Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три эксцентричных гиганта на широких орбитах
22.03.2012 04:30 Давность: 12 yrs
Категория: Технологии, Проект ПС-2
Количество просмотров: 9838

Рой одноразовых спутников передаст снимки из космоса на смартфон



Оборонное научное агентство DARPA начинает разработку спутниковых систем, которые смогут отправлять изображения непосредственно на терминалы солдат.


Современные спутники не способны справиться с такой задачей, поскольку зачастую находятся на неподходящих орбитах, к тому же для получения информации с орбиты солдатам сегодня требуется сложное оборудование, требующее предварительного развертывания.

В рамках программы DARPA под названием SeeMe (Space Enabled Effects for Military Engagements) будет создан рой недорогих одноразовых спутников, которые смогут отправлять изображения на портативные устройства вроде смартфона или планшетного компьютера. 

Развернутая система SeeMe будет использовать две дюжины небольших спутников стоимостью 500 тыс. долл. каждый. Спутники будут расположены на очень низкой околоземной орбите, при этом каждый спутник будет проходить над интересующим военных регионом планеты раз в 90 минут в течение 2-3 месяцев, после чего сгорит в атмосфере. Таким образом, весь рой SeeMe обеспечит практически непрерывное наблюдение за определенной точкой планеты и не засорит околоземное пространство.

Рой спутников SeeMe заполнит пробел между традиционными высокоорбитальными мощными дорогими спутниками и беспилотными и пилотируемыми самолетами-разведчиками. В отличие от БПЛА, SeeMe будут неуязвимы для ПВО, охватывать намного больший регион и не потребуют дозаправки и обслуживания. Для запуска спутников, возможно, будет использоваться самолетная система ALASA, предназначенная для вывода в космос небольшой полезной нагрузки весом около 100 кг.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100