Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия предоставит для европейского проекта ExoMars «Протон-М» и посадочный модуль
21.03.2012 05:27 Давность: 12 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6371

Вопрос о переносе сроков российских лунных миссий пока не решен



МОСКВА, РИА Новости. 16:09 20/03/2012


Вопрос о переносе сроков запуска российских лунных зондов «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб» пока не решен: специалисты спорят о том, в какой степени должна быть переработана система управления, унаследованная от «Фобос-Грунта», и решение зависит от результата этой дискуссии, сказал РИА Новости директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

«Есть разные линии учета уроков проекта «Фобос-Грунта», откуда многие системы были унаследованы «Луной». Одна линия - это полный отказ от системы управления, которая была на «Фобос-Грунте», и разработка с нуля новой, более тяжелой системы, что естественно вызовет сдвиги (сроков запуска). Другая линия - часть специалистов, не все, но большая часть, считает, что система управления «Фобос-Грунта» не является порочной самой по себе, просто она была недостаточно отработанной», - сказал Зеленый.

Автоматическая станция «Луна-Глоб» и российско-индийский зонд «Луна-Ресурс» будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности, воды. Обе станции создаются с использованием технических решений «Фобос-Грунта» - автоматической межпланетной станции, которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и упала в Тихом океане.

Запуск лунных зондов планировался на 2014-2015 год, однако ранее Зеленый говорил, что неудача «Фобос-Грунта» может сдвинуть сроки на год.

Зеленый отметил, что предложение тотальной переделки системы управления имеет свои плюсы: в этом случае будет разрабатываться тяжелая посадочная платформа, которая в будущем будет доставлять российские роверы и на Марс, и на Луну.

«Сейчас идет дискуссия между этими двумя подходами, и пока еще окончательного решения нет. Я бы сейчас не говорил о переносе сроков. Решения окончательного пока не принято», - сказал ученый.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100