Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Стратегию развития космоса нам никто не показывал»
14.03.2012 05:41 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 6815

ЕКА и Роскосмос подготовили текст соглашения по «ЭкзоМарсу»



МОСКВА, РИА Новости. 16:45 13/03/2012


Документ об участии России в европейском проекте исследования Марса «Экзомарс» может быть подписан Европейским космическим агентством и Роскосмосом в конце марта, он предусматривает равноправное участие сторон в научной программе проекта, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Эта встреча (на которой планируется подписать соглашение) намечена на конец месяца, документ уже подготовлен», - сказал собеседник агентства.

«ЭкзоМарс» должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА в 2011 году заявило, что из-за недостатка финансирования выйдет из проекта. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. После этого ЕКА начало переговоры с российской стороной - европейцы рассчитывали получить российский носитель «Протон» в обмен на участие в научной программе миссии.

По словам источника, проект документа предусматривает примерно равное участие сторон в научной программе.

«Запуск наш, научные приборы на борту орбитального аппарата и посадочного модуля-демонстратора - примерно пополам. Кроме того, мы предоставляем радиоизотопный источник для посадочного аппарата, чтобы обеспечить ему долгую жизнь», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, российские ученые будут участвовать и во второй, «марсоходной» части проекта, хотя в документе она не описана столь детально, как в случае с орбитальным аппаратом.

«Марсоход уже разработан, на него получится поставить один-два российских прибора максимум, наши усилия будут сосредоточены на посадочной платформе, которая доставит марсоход. Мы делаем для нее, в частности, комплекс геофизических приборов», - сказал источник.

По его мнению, вряд ли удастся выдержать запланированный для этой части проекта срок - 2018 год, «скорее всего, эта миссия «сползет» на более поздний срок».

Он также сообщил, что российское участие не будет ограничиваться только научной частью программы - российские специалисты будут разрабатывать посадочную платформу для марсохода.

«Какой-то опыт наших лунных посадок будет применяться, потому что здесь будет почти та же посадочная схема, что и с луноходами. Наши разработают тепловой щит для посадочной платформы, европейцы - парашют, а тормозные двигатели, которые включатся на последней стадии посадки, тоже будут нашими», - сказал источник.

Ранее один из вариантов посадки марсохода предполагал использование американской технологии «небесного крана» - метод, при котором ровер опускается на тросах из-под платформы, парящей на ракетных двигателях. Этот способ будет использоваться при посадке марсохода НАСА Curiosity в августе 2012 года.

Теперь посадка будет «луноходной»: на поверхность Марса на парашютах и тормозных двигателях опустится платформа, с которой марсоход съедет по аппарелям.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100