Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< У главы Роскосмоса появится еще один заместитель
11.03.2012 05:38 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8755

Японцы готовят новую миссию на астероид




Инженеры из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) создают  аппарат для покорения еще одного астероида.

Ожидается, что миссия Hayabusa 2 стартует в космос в июле, либо декабре 2014 года, а образцы грунта астероида вернутся на Землю в декабре 2020-го.

Как передают «Вести», аппарат должен будет покорить углеродный астероид 1999 JU3. По плану, зонд, приблизившись к космическому страннику, выпустит два посадочных модуля, а также выстрелит в поверхность 1999 JU3, чтобы собрать образующиеся частицы пыли. Затем полученный материал отправится к Земле, где его детально изучат специалисты.

Исследователи надеются, что пыль 1999 JU3 пополнит копилку знаний астрономов о происхождении и эволюции Солнечной системы.

Стоимость проекта – $400 млн. То есть Hayabusa 2  обойдется японцам на $150 млн дороже первой. У зонда будет большая полезная нагрузка и более длительный срок эксплуатации — близ астероида аппарат проведет год.

Кроме того, аппарат отправят в космос при помощи ракеты-носителя H-IIA, она тяжелее M-V, использовавшейся в прошлый раз.

Напомним, что в ходе миссии Hayabusa японский зонд был запущен в космос в 2003 году, успешно добрался до астероида Итокава, в ноябре 2005 года взял пробы грунта, а затем, в июне 2010 года, вернулся на Землю. Крошечный аппарат преодолел 5 млрд км. Он удачно приземлился в австралийской пустыне.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100