Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Луна была обречена повернуться к Земле «лицом»
10.03.2012 04:56 Давность: 12 yrs
Категория: Солнце, Венера
Количество просмотров: 8908

Ученые «вылечили» ослепший зонд «Венера-Экспресс»



МОСКВА, РИА Новости. 18:43 09/03/2012


© Фото: ESA

Специалисты восстановили работоспособность навигационных звездных датчиков европейского зонда «Венера-Экспресс», которые вышли из строя несколько дней назад из-за мощной вспышки на Солнце, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

В ночь на 7 марта на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X5.4 - самая мощная за последние семь месяцев, с 9 августа 2011 года, когда была зафиксирована вспышка класса X6.9. Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Зонд «Венера-Экспресс», находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды «ослепли» звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд. В результате специалисты выключили датчики и перевели систему ориентации на работу с помощью гироскопов.

Однако к настоящему моменту специалисты Центра управления полетами ЕКА в германском Дармштадте подтвердили, что звездные датчики вновь функционируют нормально. В настоящее время ученые работают над тем, чтобы вернуть аппарат в режим штатной работы.

Аппарат «Венера-Экспресс» (Venus Express) был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз» и прибыл к Венере в апреле 2006 года. С тех пор зонд работает на околовенерианской орбите, исследуя планету, в частности, динамику ее атмосферы, ее взаимодействие с солнечным ветром.

В создании зонда участвовали российские ученые. На его борту, в частности, установлен спектрометр SPICAV (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus), созданный с участием специалистов Института космических исследований РАН.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100