Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Производство ракетных двигателей остановлено из-за долгов завода
06.03.2012 04:44 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8036

На спутнике Сатурна Дионе обнаружен кислород




Согласно новым данным, полученным космическим аппаратом Кассини, спутник Сатурна Диона имеет тонкую и очень слабую экзосферу, в которой присутствуют молекулы кислорода. При помощи специализированного плазменного спектрометра, установленного на Кассини, наличие молекул кислорода было установлено в нескольких пролетах аппарата над Дионой.

Ранее кислород был обнаружен и на других спутниках Сатурна, например на Рее, Ганимеде, Европе и Каллисто. К последнему в 2022 году должен будет отправиться будущий европейский космический исследовательский аппарат Juice (JUpiter ICy moons Explorer).

Профессор Эндрю Коатс, один из участников группы, анализировавшей данные с Кассини, говорит, что кислород, судя по всему, был общим элементом первичного вещества, из которого миллиарды лет назад формировались спутники Сатурна, а возможно, и сам Сатурн. По его словам, дополнительные молекулы кислорода в атмосфере возникают после того, как солнечная радиация воздействует на поверхность охлажденных спутников Сатурна и в результате реакции происходит выделение кислорода, устремляющегося с поверхности в экзосферу. Данный механизм образования и присутствия кислорода универсален для всех спутников Сатурна, где был обнаружен кислород.

В американской Национальной обсерватории Лос Аламоса говорят, что также анализировали данные с Кассини и на основании их расчетов могут заявить, что концентрация этого элемента составляет на Дионе от 0,01 до 0,09 ионов на кубический сантиметр. В лаборатории говорят, что могут рассчитать только концентрацию уже ионизированных атомов кислорода, поэтому концентрация тут невелика. Очевидно и то, что в атмосфере Дионы в значительно больших количествах присутствует и нейтральный кислород.

Ученые говорят, что атмосфера на Дионе в сотни миллиардов раз тоньше и слабее, чем на Земле. Диона состоит преимущественно из водяного льда со значительной примесью каменных пород во внутренних слоях (судя по плотности спутника). Диона очень похожа на другой спутник Сатурна — Рею. Оба тела имеют схожие состав, альбедо и характеристики поверхности. У обоих спутников резко различаются ведущее и заднее полушария (такое деление обусловлено тем, что спутники всегда повёрнуты к Сатурну одной стороной и одно из полушарий «смотрит» в сторону движения спутника по орбите).

Ведущее полушарие Дионы сильно кратерировано и однородно по яркости. Заднее полушарие содержит тёмные участки, а также паутину тонких светлых полосок, являющихся ледяными хребтами и обрывами. Согласно данным Кассини, некоторые из них имеют высоту в несколько сотен метров. Ряд полосок проходит через кратеры, что говорит о более позднем появлении обрывов. Ранее полагали, что светлые полосы вызваны криовулканизмом, но это оказалось не так. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100