Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пятилетка THEMIS: ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА
01.03.2012 05:04 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела, Солнечная система
Количество просмотров: 8263

В пыли астероида Итокава нашлись «матрёшки»




Одна из пылинок (изображение Okayama University / JAXA).

Японские учёные обнаружили космический аналог русской матрёшки. Крошечные гранулы пыли, собранные с поверхности астероида Итокава, несут в себе ещё более мелкие частички. 

Напомним, в 2010 году японский космический аппарат «Хаябуса» привёз на землю свыше полутора тысяч пылинок. Первые результаты анализа показали, что 500-метровый астероид, возможно, когда-то был частью более крупного тела диаметром по меньшей мере 20 км. Дело в том, что Итокава обладает очень низкой плотностью, то есть это не более чем груда слипшегося мусора, образованного в результате столкновения неизвестного астероида с чем-то ещё. 

Новое исследование, проведённое Эйзо Накамурой из Университета Окаяма (Япония) и его коллегами, показало, что на микроуровне тоже было несладко. С помощью сканирующего электронного микроскопа получены изображения пяти пылинок диаметром 0,04–0,11 мм, по ним учёные и определили наличие застрявших внутри более мелких частиц. 

Предполагается, что это в основном «шрапнель», вылетевшая из соседних крупинок, по которым ударила мчавшаяся с высокой скоростью космическая пыль. Кое-где встречаются кусочки самих налетевших объектов. На некоторых частицах обнаружены даже миниатюрные кратеры со следами расплавления окружающего материала. 

Подобные события «выветривают» поверхность астероида. Информация о них позволит учёным более точно оценивать возраст космических камней. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Подготовлено по материалам NewScientist.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100