Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид DA14 в 2013 г или упадет на Землю, или распрощается с ней
28.02.2012 04:26 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6736

РФФИ продолжит поддержку исследований в различных областях науки




Правительство России утвердило уставы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), следует из постановлений кабинета министров, размещенных в понедельник в банке федеральных распорядительных и нормативных актов; согласно уставу, РФФИ продолжит поддержку фундаментальных исследований в различных областях науки.

В прошлом году в интернете был опубликован проект нового устава РФФИ, согласно которому основной целью фонда должна была стать «финансовая и организационная поддержка фундаментальных научных исследований, способствующих реализации утверждаемых правительством Российской Федерации приоритетных направлений развития науки и технологий, а также критических технологий стратегической модернизации экономики Российской Федерации». Этот документ вызвал критику со стороны ученых, выступавших за поддержку фундаментальных научных исследований в самых разных областях науки, не входящих в перечень приоритетных направлений.

Согласно новому уставу РФФИ, целью и предметом деятельности этого фонда являются финансовая, в том числе в форме грантов юридическим и физическим лицам, и организационная поддержка фундаментальных научных исследований, способствующая реализации государственной научно-технической политики и основанная на принципах предоставления ученым права свободы творчества, выбора направлений и методов проведения исследований.

РФФИ, в частности, проводит на конкурсной основе отбор инициативных научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, по направлениям, поддерживаемым фондом.

Согласно новому уставу РГНФ, целью и предметом деятельности фонда является финансовая, в том числе в форме грантов юридическим и физическим лицам, и организационная поддержка научных исследований в области гуманитарных наук, способствующая реализации государственной научно-технической политики, распространению гуманитарных научных знаний в обществе, основанная на принципах предоставления ученым права свободы творчества, выбора направлений и методов проведения исследований.

Российский фонд фундаментальных исследований был создан указом президента РФ в 1992 году. Это самоуправляемая государственная некоммерческая организация, ее главной задачей является распределение грантов на поддержку лучших научных проектов, прошедших соответствующий конкурсный отбор.

Российский гуманитарный научный фонд создан постановлением правительства РФ от 8 сентября 1994 года.

На сегодняшний день РФФИ и РГНФ считаются наиболее крупными и авторитетными научными фондами России, благодаря которым десятки тысяч ученых получили возможность проводить свои исследования.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100