Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На обратной стороне Луны найдены следы свежих тектонических процессов
21.02.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 6698

Вопрос участия России в проекте исследования Марса рассмотрят в марте




Вопрос об участии России в совместном с Европейским космическим агентством в проекте исследования Марса будет рассмотрен в марте, Россия заинтересована в данном проекте, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«В первых числах марта будем собираться, пока работает группа. Хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект», - сказал Поповкин.

По его словам, «в марте Россия может принять решение войти в «ЭкзоМарс».

По словам Поповкина, после переговоров с представителями ЕКА будет доложено руководству страны.

Совместный проект ЕКА и НАСА «ЭкзоМарс» (ExoMars) первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником «Хаббла».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100