Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пророк Солнца
07.02.2012 06:49 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 6701

Марсианский проект ExoMars близок к провалу




Британский телеканал BBC сообщает, что некогда грандиозный проект Европы и США ExoMars близок к краху. На днях стороны завершили очередной раунд переговоров и… не договорились о планах по продолжению работ над проектом. Более того, в НАСА заявили своим европейским партнерам, что скорее всего, вообще не смогут больше работать над ExoMars. Причина подобной категоричности - нехватка средств и обновленный график работы, построенный в условиях жесткой экономии. 

В свою очередь Европа теперь возлагает на Россию основные надежды в плане продолжения ExoMars. Источники в НАСА говорят, что ведомство официально объявит об уходе из проекта ExoMars одновременно с бюджетным запросом президента Обамы на 2013 год. Подача запроса ожидается со дня на день. В новых условиях НАСА будет вынуждено сосредоточиться на основных проектах и точно просчитывать все свои траты. 

«Американцы указали, что возможность продолжения их участия очень низка. Они заинтересованы в любой альтернативной возможности поддержки ExoMars. Уже сейчас этот проект не вписывается в их бюджет», - говорит Альваро Гименез. 

Сейчас официально планируется, что ExoMars будет представлять собой двойную миссию, состоящую из орбитального и спускаемого аппарата. Запуск ExoMars планируется на 2016 год, прибытие к Марсу - в 2018 году. Американская сторона занималась поставкой компонентов для орбитального аппарата, а также коммуникационного пакета. Также в США должны были поставить некоторые узлы для марсохода. 

Ранее две стороны заявили, что финансово миссия стала для них неподъемной и возникла необходимость привлечения в проект третьей стороны - России, при том, что в Роскосмосе заявили, что «были бы заинтересованы» войти в проект. Сейчас же американская сторона настаивает на таком сценарии, что Роскосмос возьмет на себя значительную часть работ, изначально запланированных в НАСА. А это означает, что России предложено поставить инструменты для орбитального аппарата и подготовить два «Протона» для вывода ExoMars  в космос. 

Независимые эксперты говорят, что даже если Роскосмос и согласится с предлагаемым вариантом, то просто взять на себя «американские работы» будет не так просто, так как изначально НАСА проектировало их под себя и подстраивало под собственные технологии, возможности и приоритеты. Перестройка проекта «под Роскосмос» может вызвать дополнительные затраты для проекта, что неприемлемо ни для одной из стороны.  В ЕКА признают, что ранее с трудом выбили 1 млрд. евро на этот проект и вряд ли смогут получить дополнительное финансирование на ExoMars. 

Напомним, что бюджет ExoMars был утвержден в 2005 году. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100