Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Охотник за молниями
07.02.2012 05:37 Давность: 12 yrs
Категория: Солнце, Земля
Количество просмотров: 8800

Пророк Солнца



По прогнозам ученых Солнце вступает в свою очередную активную фазу. Каждые 11 лет у Светила начинается бурная жизнь. Как следствие - сильные магнитные бури на нашей планете. Еще в начале прошлого века русский биофизик Александр Чижевский предположил связь между активностью Солнца и социальными процессами на Земле, которые, порой, меняли ход истории. В эти дни создателю новой науки – космической биологии исполнилось бы 115 лет.


     Александру Чижевскому прочили будущее поэта, но он  стал пионером новой  науки – космической биологии.

     Заведующая Домом-музеем А.Л.Чижевского в г. Калуге Людмила Энгельгардт считает: «Он настолько опережал свое время, что даже ученые его не все понимали, будем говорить, что его только недавно по-настоящему стали понимать»…

     Что Солнце влияет  на ход  истории, Чижевский обратил внимание еще  17 летним юношей. Когда его отец полковник артиллерии ушел на фронт в 1914 году,  Шура на карте отмечал  флажками позиции войск. Увлекаясь астрономией, он наблюдал  и за Солнцем.  В  день, когда на карте флажки надо было переставлять часто, то есть шли активные боевые действия, на  Солнце появлялось много пятен. Насколько эти события связаны? Этот вопрос он задал  Циолковскому. На что тот ответил: «Было бы удивительно, если бы этого не было, но Вам молодой человек придется зарыться в изучении статистики, точных наук». 

     Чижевский и поступает сразу в два института. Он проштудировал кучу архивов. Сопоставил солнечные циклы с Мировой историей. Результаты ошеломили его. Все масштабные исторические события случались в период активного Солнца. Подтвердил это и век 20-й.   

     Сергей Аксенов, Доктор наук, профессор МГУ подтверждает эти идеи: «Даже 20 век, который считается технократическим, который мало зависит от окружающей среды, ну вот 1905 год максимум солнечной активности, 1928 перед коллективизацией максимум солнечной активности…тоже максимум солнечной активности..,и наконец события 91 года, которые особенно затронули нас».

     Новаторские идеи молодого ученого  восприняли не все. Его обвиняли в мракобесии, называли солнцепоклонником…  

     Но ученый не обращает внимание на критику.  У себя дома в Калуге создает лабораторию:  изучает ионизацию воздуха и параллельно,  влияние Солнца на микроорганизмы. И снова получает подтверждение своей гипотезы:  палочки коринобактерий, которые вызывают дифтерию,  за несколько дней до  солнечной вспышки меняли цвет. 

     В 1940 году Чижевский построил живой биотелескоп, который за два-три дня мог предсказывать солнечную вспышку. Эти коринобактерии,  волютиновые зерна коринобактерий за два, три дня до вспышки меняли окраску.    

     Сегодня идеи Чижевского – что все живое  солнцезависимо, уже  не вызывают сомнений. Информацией  о грядущей солнечной активности пользуются оперативные службы и врачи «Скорой». Именно во время магнитных бурь увеличивается количество аварий,  инфарктов и инсультов.  

     Нынешний  2012-й  -  год активного Солнца. Однако, если какие-то происшествия человек способен предотвратить, то история пока подвластна только Солнцу.

Телестудия Роскосмоса

Примечание редактора сайта:

Публикация «Чижевский А. Физические факторы исторического процесса. Калуга, 1-я Гостиполитография, 1924.» в приложенном файле.

 


Файлы:
_LC_Dopoln_1924_FF_Chi_FFIP.doc0.9 M

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100