Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Объявлено об открытии двух новых спутников Юпитера
06.02.2012 04:41 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 8456

Зонд «Джуно» совершил первый маневр на пути к Юпитеру




NASA

Зонд НАСА «Джуно» (Juno - «Юнона»), направляющийся к Юпитеру, успешно выполнил первую из дюжины запланированных на пятилетнее путешествие коррекций траектории, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

«У нас планировался маневр вскоре после старта, но наша ракета «Атлас-5» настолько хорошо отработала, что нам не были нужны никакие изменения траектории. Это неплохо - получить еще одну (возможную коррекцию) про запас», - отметил Рик Нибаккен (Rick Nybakken), менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения.

Коррекция началась в 21.10 мск 1 февраля. Двигатели «Джуно» проработали 25 минут и израсходовали 3,11 килограмма горючего. В результате скорость зонда изменилась на 1,2 метра в секунду.

«Это включение прошло как нельзя лучше», - сказал Нибаккен.

Следующий большой маневр аппарат выполнит в конце августа 2012 года, когда ему понадобиться сделать две коррекции для возвращения к Земле и гравитационного маневра рядом с нашей планетой, который обеспечит  ему достаточную скорость для полета к Юпитеру.

«Джуно», стартовавший 5 августа 2011 года, летит к Юпитеру кружным путем - чтобы отправить тяжелый зонд напрямую к цели понадобилась бы слишком мощная и дорогая ракета. Поэтому зонд сделает круг вокруг Солнца и в октябре 2013 года вернется к Земле, чтобы воспользоваться гравитацией нашей планеты, которая как праща «закинет» его к Юпитеру.

Сейчас аппарат уже пролетел 449 миллионов километров из 2,8 миллиарда предстоящих и находится уже за орбитой Марса. Прибытие к Юпитеру запланировано на июль 2016 года.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, сможет изучить ее внутреннее строение и определить, имеется ли у нее твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния Юпитера - самые сильные в Солнечной системе (ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями «Кассини», изучающего Сатурн, и земными наблюдениями).

Как ожидается, зонд около одного года будет находиться на околоюпитерианской орбите и совершит около 33 витков, после чего в октябре 2017 года погрузится в Юпитер.

Масса «Джуно» составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. Размер «тела» аппарата составляет примерно 3,5 на 3,5 метра, при этом края трех солнечных батарей образуют круг диаметром около 24 метров. Длина каждой батареи составляет около 8,8 метров. В полете зонд вращается со скоростью около полутора оборотов в минуту, чтобы сохранить стабилизацию.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100