Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Найдено возможное объяснение «аномалий» вращения Земли
04.02.2012 04:24 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7137

Глава Роскосмоса выступил против кадровых чисток в отрасли



МОСКВА, РИА Новости. 19:38 03/02/2012


Глава Роскосмоса Владимир Поповкин выступает против кадровых чисток в ракетно-космической отрасли, несмотря на череду неудач с запусками.

«Я против чисток. Первый шаг мы уже начали делать. Мы сначала разделим должности (генеральных директоров и генеральных конструкторов предприятий отрасли), а потом уже решим, кого на какой должности оставить», - сказал Поповкин в эфире телеканала «Россия 24».

«Если мы за каждую ошибку будем наказывать, то люди просто уйдут. У нас, наоборот, проблема привлечения кадров (в отрасль), а если мы будем всех наказывать, то это отпугнет молодых специалистов», - отметил глава Роскосмоса.

По его словам, одной из причин последних аварий в космонавтике является человеческий фактор. «У нас средний возраст в отрасли был раньше 45 лет. Но когда девяностые годы ушли, более зрелые специалисты остались, а молодые ушли туда, где деньги», - сказал Поповкин.

По его словам, «второй человеческий фактор - кто оказался у руководства».

«Получилось так, что в то время руководством отрасли было принято решение о совмещении гендиректора и генконструктора ряда предприятий для того, чтобы предприятие не рухнуло. Но сегодня такая ситуация, когда у руля ряда предприятий такие люди, которые не могут совмещать эти должности. Чтобы быть главным конструктором, нужен другой склад ума. Поэтому мы вынуждены были принять решение о разделении этих должностей, чтобы предприятия были прибыльными», - отметил глава Роскосмоса.

Прошлый год стал самым тяжелым для российской космической отрасли: из 34 запусков пять закончились неудачно. Так, 1 февраля 2011 года был выведен на нерасчетную орбиту геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Затем, 18 августа, не вышел на связь в расчетное время новейший спутник «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», а 24 августа впервые в истории космонавтики произошла авария с грузовым кораблем «Прогресс», рухнувшем в Горном Алтае.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября, но «застряла» на околоземной орбите. Обломки «Фобоса» 15 января упали на Землю. Запуск спутника двойного назначения «Меридиан» 23 декабря с космодрома Плесецк также окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2» космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100