Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Один из зондов GRAIL снял свое первое видео обратной стороны Луны
03.02.2012 04:59 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6353

Планеты-бомжи: история изгнанников



Ученые нашли причины, заставляющие планеты покидать свои звезды и становиться бездомными скитальцами.


Почти год назад в заметке «Одинокие странницы» мы рассказывали об исследовании, авторы которого пришли к выводу о том, что планет в нашей галактике может оказаться намного больше чем звезд – и более того, о том, что большинство планет не связаны со звездами, а свободно путешествуют по просторам Млечного Пути.

По мнению некоторых астрономов, множество подобных «путешествующих» планет сформировались, как обычные планеты-«домоседки», однако в результате сложных гравитационных взаимодействий со звездой и соседними планетами были выброшены из пределов своих звездных систем. Однако новая работа, в которой ученые провели компьютерное моделирование этих процессов, позволяет назвать и более интересные причины их одиночества.

Один такой механизм может реализовываться, когда звезда приближается к гибели, в недрах ее останавливается обычная термоядерная реакция, и она начинает раздуваться красным гигантом. Другой может стать результатом гравитационного влияния пролетевшей мимо странствующей звезды или даже плотного молекулярного облака. Однако самым распространенным случаем авторы называют движение материнской звезды в плотном звездном скоплении, где велико случайное влияние соседних звезд – а ведь именно в таких условиях и рождается большинство звезд.

По публикации ScienceNOW


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100