Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход «Оппортьюнити» отмечает восемь лет работы на Марсе
02.02.2012 03:48 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7014

Роскосмос и РАН разрабатывают космическую стратегию России - академик



МОСКВА, РИА Новости. 14:27 01/02/2012


Роскосмос и Российская академия наук совместно разрабатывают документ, в котором будут определены цели, которые Россия будет стремиться достичь в космических исследованиях, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

«Нужна четкая системная программа, что и как, какие наши цели в космосе. Это все должно развиваться не какими-то скачками, должна быть последовательность, преемственность, проекты должны идти по мере усложнения. Такой проект сейчас разрабатывается и в Академии наук, и в Российском космическом агентстве, мы вместе работаем», - сказал Зеленый, выступая на круглом столе в РИА Новости.

Он пояснил, что это будет документ, принятый Роскосмосом и Академией наук и одобренный правительством.

«Это фактически несколько скорректированная Федеральная космическая программа в области науки на период до 2025 года», - сказал ученый.

По его оценкам, работа над документом может завершиться «через месяц-полтора».

«Я отвечаю за часть, связанную с Солнечной системой, есть еще астрофизическая часть, исследования Земли, медико-биологическая часть. Наша часть, она более-менее готова, мы ее предоставим руководству. Я думаю, все это будет готово через месяц-полтора», - сказал Зеленый.

По его словам, астрофизическая часть включает в себя проекты серии спутников «Спектр» - рентгеновского телескопа «Спектр-РГ», ультрафиолетового «Спектр-УФ», а также «Спектр-Р» («Радиоастрон»), который уже работает на орбите. Биологическая часть, помимо программ на МКС, предусматривает работу спутников «Бион», предназначенных для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости.

Другой важнейшей задачей ученый назвал реформу системы контроля качества в космической отрасли, отметив, что существующая приемка была во многом формальной.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100