Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире»
02.02.2012 03:42 Давность: 12 yrs
Категория: Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 12320

Планы по созданию частной АЗС в космосе отложены в долгий ящик




Заправка спутника с точки зрения художника корпорации MDA.

Международная организация спутниковой связи Intelsat и канадская корпорация MDA расторгли соглашение о создании на орбите сети станций дозаправки спутников. 

Причина — отсутствие интереса со стороны правительства США и других перспективных государственных и коммерческих заказчиков. 

MDA отмечает, что не собирается полностью отказываться от идеи и рассчитывает на предстоящий конкурс проектов по ремонту спутников на орбите, который вот-вот должны объявить американские власти. Ради победы фирма даже отказалась от российских комплектующих (на которые поначалу сделала ставку) в пользу американских. 

Intelsat согласилась стать партнёром программы около года назад, ибо обладает огромной группировкой из полусотни аппаратов и считается одним из наиболее вероятных коммерческих клиентов таких роботизированных дозаправочных станций, кто бы их ни создал в конечном итоге. Организация была готова вложить в создание пилотной станции $280 млн. (общая стоимость проекта оценивается в $300 млн.). 

Подобные предложения выдвигались в последние десятилетия неоднократно, но так и не были реализованы. Участие в проекте столь серьёзной организации обеспечило компании MDA солидный кредит доверия. Но, как видим, даже поддержки Intelsat оказалось недостаточно, чтобы уговорить других потенциальных клиентов. Intelsat попыталась было убедить Министерство обороны США выделить деньги, но чиновники ответили, что все текущие замены спутников уже профинансированы, а в нынешних условиях бюджет не позволяет инвестировать средства в новые программы. 

Эта неудача, возможно, стала решающей. Intelsat, по всей видимости, решила, что при отсутствии своевременного финансирования MDA не успеет выполнить обязательства и запустить первый дозаправщик в 2015 году. 

Подготовлено по материалам Space.Com.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100