Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комиссия по «Фобос-Грунту» представит заключение главе «Роскосмоса»
26.01.2012 16:18 Давность: 12 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7716

«Жизнь» на Венере породил метод кодирования сигнала с советских зондов




Появляющиеся и исчезающие объекты на поверхности Венеры, найденные на снимках с советских зондов российским ученым Леонидом Ксанфомалити, являются порождением методики кодирования радиосигнала, и не могут служить свидетельством в пользу существования жизни на этой планете, считают американские эксперты.

Сам Ксанфомалити, однако, заявляет, что уверен в своей правоте и намерен представить новые данные в пользу своей версии.

Профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Ксанфомалити, сотрудник Института космических исследований и известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в научном журнале «Астрономический вестник» статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13», сделанных 1 марта 1982 года.

На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. «Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», - писал ученый.

Кодирование всему виной

Заявление Ксанфомалити вызвало резкую реакцию западных экспертов. В частности, Джонатан Хилл (Jonathon Hil) из университета Аризоны, который участвовал в подготовке миссий на Марс, полагает, что загадочные объекты являются порождением ошибок при передаче данных.

Комментируя фотографию с одним из объектов, найденных Ксанфомалити - «скорпионом» - Хилл отметил, что это является примером того, как человек может «позволить своему сознанию видеть на снимках низкого разрешения объекты, которых на самом деле просто нет».

Вместе с тем, его слова о другом объекте - «диске» - бьют мимо цели, поскольку Ксанфомалити имел в виду вовсе не крышки от объективов, как полагал Хилл, а другой объект, которого на снимках откомментированных американским ученым, просто нет.

Блогер и бывший сотрудник Bell Laboratories Дон Митчелл (Don Mitchell), много пишущий о советской программе исследования Венеры, полагает, что странные объекты на венерианских панорамах возникли при перекодировании радиосигнала.

По его словам, изображение с Венеры, закодированное с помощью импульсно-кодовой модуляции не имеет никаких следов странных объектов, однако встречается «перец и соль» - черные и белые пиксели. На том же изображении, переданном с использованием время-импульсной модуляции на панораме появляется тот самый «скорпион».

Заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Александр Базилевский, участвовавший в подготовке миссий «Венеры-15» и «Венеры-16», также скептически относится к заявлениям о странных объектах на Венере.

«Сейчас обсуждается возможность, что скачок на панорамах «Венеры-13» есть результат одного из двух применявшихся способов передачи информации на Землю. Я далек от этих вещей, и жду, когда наши специалисты по телеметрии на это отреагируют», - сказал Базилевский РИА Новости.

Его коллега, сотрудник Института космических исследований РАН Олег Кораблев полагает, что предположения о возможности венерианской жизни имеют право на существование, однако им не место в серьезном научном журнале.

«Рассуждения о неорганической жизни, кремниевой, их можно публиковать, но, например, в журнале «Популярная механика», но не в научном журнале. Публикация подобных вещей привлекает внимание, и она в общем смысле позитивна, но надо публиковать в соответствующих научно-популярных изданиях», - сказал Кораблев в беседе с РИА Новости.

«Это не псевдонаука, это некое wishful thinking», - добавил он.

Материал для дискуссии

Главный редактор «Астрономического вестника» (английская версия журнала носит название Solar System Research) Михаил Маров, замдиректора Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского, напомнил, что статья Ксанфомалити была опубликована в «порядке дискуссии».

«Статья не основана на каких-то вполне достоверных экспериментальных фактах, это интерпретация автора статьи. Но в принципе, несмотря на то, что большинство людей, сопричастных исследованиям Венеры и вообще проблеме наличия жизни в Солнечной системе, очень и очень сильно в этом сомневаются, тем не менее, мы не имеем каких-то четких определенных оснований отвергать это все с порога», - сказал РИА Новости Маров, отметив, что он сам «очень-очень сильно сомневается» в выводах Ксанфомалити.

По словам Марова, в следующем номере журнала может быть опубликована другая статья Ксанфомалити, однако она будет сопровождаться развернутыми комментариями других ученых.

«Мы привлекаем геологов, которые хорошо понимают в морфологии поверхности, мы привлекаем специалистов, которые создавали эту аппаратуру - телефотометры, линии связи, для того, чтобы передать это все на Землю. Я буду публиковать отзывы выдающихся наших биологов, которые в принципе четкого табу на это (возможность жизни на Венере) не налагают», - сказал собеседник агентства.

Новые данные

Сам Ксанфомалити не склонен всерьез относиться к аргументации своих оппонентов. «Это затуманивание мозгов радиотехнической терминологией. Какую модуляцию ни используй, точка остается точкой», - сказал ученый РИА Новости.

По его словам, специалисты, которые создавали аппаратуру для съемки и передачи данных для «Венер», не увидели никаких оснований говорить об искажениях и артефактах.

«Нам не нравится твое объяснение, но мы не можем придумать другого», - процитировал Ксанфомалити слова своих коллег.

Он напомнил, что опубликовал еще не все свои материалы. Помимо трех объектов, о которых идет речь в первой статье, Ксанфомалити располагает данными еще о восьми-десяти таких же предметах. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100