Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Микроспутник «Чибис-М» сможет проработать на орбите до пяти лет
25.01.2012 15:07 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 39101

Рогозин: после выяснения причин аварии «Фобоса» будут сделаны выводы



МОСКВА, РИА Новости. 14:03 25/01/2012


Организационные и кадровые решения будут приняты в российской космической отрасли после выяснений причин аварий отечественной межпланетной станции «Фобос-Грунт», заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин журналистам в среду.

Он напомнил, что 31 января в Воронеже пройдет совещание по Роскосмосу, на котором, в том числе, будет рассмотрен отчет космического агентства по расследованию причин аварии «Фобос-Грунта».

«Мы этот вопрос заслушаем и примем кадровые, но, скорее всего, больше организационные решения, поскольку многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся (в космической отрасли) были заложены еще в малоприятные девяностые годы (20 века)», - сказал Рогозин.

«Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда, разрушившегося в атмосфере, упали на Землю.

После этого глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что «готов к жестким мерам, чтобы оптимизировать отрасль». По его словам, «должно быть разделение труда, а то сейчас все предприятия готовы делать космические корабли».

Также Поповкин упомянул человеческий фактор - «если посмотреть структуру, то сегодня средний возраст в отрасли - 47 лет». Глава Роскосмоса отметил, что «в принципе, хороший возраст, у нас, в принципе, 67% - это научные кадры, а там главное - это чтобы голова работала».

Однако, по его словам, опасность в том, что примерно 33% кадров составляют люди, «которым за 60, и столько же - это те специалисты, которым до 30 лет».

«Среднего звена же практически нет, они в 1990-е ушли из отрасли, проблема в этом», - заключил Поповкин.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100