Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лунные зонды-«близнецы» GRAIL получили имена «Прилив» и «Отлив»
19.01.2012 05:21 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7172

Первый старт частного космического грузовика Dragon к МКС отложен



Первый испытательный полёт частного космического грузовика к МКС отложен: конструкторам и инженерам нужно больше времени на подготовку и испытание корабля.


«Дракон» на орбите вокруг Земли (иллюстрация художника SpaceX).

Беспилотную капсулу «Дракон» (Dragon), построенную калифорнийской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), планировалось запустить 7 февраля. Новая дата пока не объявлена (в лучших традициях принципа «when it's ready»). 

Запуск «Дракона» с помощью ракеты-носителя «Сокол-9» (Falcon 9), разработанной той же SpaceX, станет важнейшей вехой в истории космонавтики, в том числе частной. В случае успеха «Дракону» уготована роль первого коммерческого корабля, пристыковавшегося к орбитальному форпосту человечества. Когда капсула подойдёт к станции, экипаж МКС захватит её с помощью робота-манипулятора и прикрепит к модулю «Гармония» (Harmony). Аналогичным образом обитатели космического комплекса обращаются с японскими грузовиками. 

Ну а в конечном счёте SpaceX планирует использовать одну из моделей своего корабля для доставки астронавтов НАСА на МКС, а также платёжеспособных клиентов на низкую орбиту. 

Это будет второй полёт для SpaceX в рамках программы НАСА «Коммерческие орбитальные транспортные перевозки» (Commercial Orbital Transportation Services, COTS). Первый состоялся в декабре 2010-го: корабль дважды облетел Землю и (в согласии с планом) нырнул в Тихий океан. 

Напомним, что по окончании программы шаттлов Штаты остались без аппаратов, способных летать на МКС и выполнять другие важные задачи на орбите. В рамках сотрудничества с НАСА компания SpaceX получит $396 млн. 

Как вы помните, в космос рвётся ещё один частник — Orbital Sciences, который разрабатывает грузовик «Лебедь» (Cygnus), и тоже в рамках COTS. Этому производителю обещано $288 млн. Первый испытательный полёт намечен на нынешний год. 

Подготовлено по материалам Space.Com.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100