Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Гигантский кратер Луны крупным планом
13.01.2012 04:42 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30432

Европейцы будут координировать наблюдения за падающим «Фобос-Грунтом»



МОСКВА, РИА Новости. 17:30 12/01/2012


Европейское космическое агентство (ЕКА) будет координировать международную кампанию по слежению за процессом входа в атмосферу и падения российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», сообщает пресс-служба агентства.

«Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Специалисты подразделения ЕКА по контролю за космическим мусором (Space Debris Office) будут координировать усилия других космических агентств, в том числе НАСА и Роскосмоса, по наблюдению и прогнозированию параметров падения «Фобоса».

Как ожидается, зонд должен войти в плотные слои атмосферы и может упасть в период с 14 по 16 января. Общая масса «Фобос-Грунта» составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива.

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Зарубежные эксперты ранее заявляли, что наблюдение за падением «Фобос-Грунта» может улучшить качество прогнозов падения космического мусора, а также отработать методы координации усилий в этой сфере.

Европейские специалисты в настоящее время отвечают за базу данных о случаях падения объектов космического мусора, которая создана Межагентским комитетом по космическому мусору.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100