Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три маленькие транзитные планеты у красного карлика KOI-961
13.01.2012 04:36 Давность: 12 yrs
Категория: Жизнь, Венера
Количество просмотров: 9430

Обнаружены креветки, которых невозможно сварить к пиву



Эти существа живут на дне моря в крутом кипятке


Эти креветки живут в воде, температура которой 450 градусов

Команда британских ученых-океанографов (National Oceanography Centre in Southampton, University of Southampton) обнаружила источники термальной воды на рекордной глубине. Эти так называемые «черные курильщики» расположены в 5 тысячах метрах от уровня моря не очень  далеко от Кубы в Карибском море в районе Каймановых островов. Вода, нагреваемая за счет вулканических процессов, выходит наружу вместе с минеральными веществами из источников, похожих на перевернутые сталактиты с дырами. Ее температура достигает 450 градусов Цельсия - за счет повышенного давления на дне. 

Но самое удивительное - другое: в крутом кипятке, извергаемом «черными курильщиками», простите за каламбур, кипит жизнь. Например, обитают колонии креветок, кальмары, рыбы, похожие на змей. И не погибают.  Варить их  к пиву - бессмысленно. Просто не получится. Потому что температура кипятка в кастрюле - 100 градусов, а там, где живут эти удивительные морские гады, вода в четыре раза горячее. Просто чудо, что живые существа смогли приспособиться к такой окружающей среде. Некоторые - красного цвета, будто бы сваренные.

«Вареные» креветки невелики -не королевские. Но в целом похожи на своих собратьев, подаваемых к пиву. Селятся кучно - по 2 тысячи штук на квадратный метр, облепляя стволы «черных курильщиков».

Глаз у термостойких креветок  нет. Вместо них  - некая пластина на спине, чувствительная к свету. Она, по словам ученых, позволяет хоть как-то ориентироваться в мутном, но чуть-чуть светящимся  кипятке.

Обнаруженных креветок назвали Rimicaris hybisae. Теоретически они смогли бы жить на Венере. Температура там вполне подходящая.

Подробнее об исследовании существ, которых не сварить в кастрюле,  можно узнать из статьи, опубликованной британскими учеными в научном журнале Nature Communications

Владимир ЛАГОВСКИЙ

 

Подробнее


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100