Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ПИСЬМО НА САЙТ СЕКЦИИ
10.01.2012 10:58 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6229

Рядом с Вестой



АМС Dawn активно продолжает исследования Весты с низкой орбиты картографирования (LAMO), удаленной от поверхности примерно на 210 км. Станция вышла на эту орбиту 12 декабря 2011 года и пробудет на ней около 10 недель (т.е. до начала марта).


Этот коллаж из трех снимков показывает, как менялась детальность изображений поверхности Весты по мере приближения к ней АМС Dawn. Два левых изображения показывают одну и ту же область – крайнее левое было получено с обзорной орбиты (2700 км), среднее – с высокой орбиты картографирования (700 км). Крайнее правое изображение показывает окрестности холма, который можно увидеть в левом верхнем углу среднего снимка. Разрешение правого снимка – 23 метра в пикселе, размеры показанной области – 19х19 км, снимок был сделан 13 декабря 2011 года с расстояния 199 км.

Владислава Ананьева

Главные научные приоритеты на этом этапе – изучение состава поверхности Весты с помощью детектора нейтронов и гамма-лучей (GRaND), а также составление точной карты гравитационного поля Весты. Нейтроны и гамма-лучи образуются во время бомбардировки поверхности космическими лучами, а также во время распада ядер радиоактивных элементов, в ничтожных количествах присутствующих в составе материала поверхности. Поскольку Веста испускает очень мало нейтронов и гамма-лучей, для успешной работы детектора необходимо приблизиться к ней как можно больше и проводить длительные экспозиции. Детектор GRaND способен изучить состав поверхности Весты до примерно метровой глубины.
Особенности гравитационного поля Весты отражают распределение плотности в ее недрах и отражаются на движении космического аппарата. Измеряя малейшие доплеровские сдвиги частоты радиоизлучения главной антенны АМС Dawn, можно измерить лучевую скорость станции с высочайшей точностью, а зная скорость – и вычислить распределение масс внутри Весты. При этом в отличие от камеры видимого и инфракрасного диапазона (VIR) и изучение состава поверхности Весты, и измерение ее гравитационного поля не зависят от условий освещенности и успешно производятся и на ночной (неосвещенной) стороне гигантского астероида.

Несмотря на то, что получение изображений поверхности Весты больше не является приоритетным, ученые продолжают съемку отдельных ее областей с разрешением, превышающим разрешение всех ранее полученных снимков.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_12_30_11.asp
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/closer.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100