Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в космосе в 2012 году
01.01.2012 05:58 Давность: 12 yrs
Количество просмотров: 1150

В Деда Мороза люди верят иначе, чем в Бога



Это доказали датские ученые, изучив томографию мозга


Сравнивая веру в Бога и в Деда Мороза, профессор Уффе Шьедт из датского Университета Аархуса просканировал на томографе мозг нескольких десятков христиан. А перед этим предложил им выполнить три задания. Сначала испытуемые должны были просить чего-нибудь у Санта-Клауса - у Деда Мороза по-нашему. Потом - у Бога. И наконец, у кого-то из старых и верных друзей. Мысленно, конечно.

Фиксируя, что происходит в мозгу во время каждого «упражнения», Уффе увидел в реальном времени, какие области становятся активными, а какие вообще не реагируют.

В итоге профессор обнаружил: обращения к Богу и близким людям дают очень похожие картинки мозговой активности. В обоих случаях  возбуждается так называемая передняя префронтальная кора полушарий большого мозга. Изучена она мало, но предполагается, что тут гнездятся представления о возможных намерениях других людей и память о них.

А вот просьбы, адресованные Санта-Клаусу (Деду Морозу), почти никак в мозгу не отражаются. По мнению Уффе, происходит такое оттого, что верующие не считают этого красноносого старика реальной личностью. А Бога - считают.

- Результаты исследования, к моему удивлению, удовлетворили и верующих, и атеистов, - говорит ученый. - Первые расценили их как доказательство того, что Бог действительно существует. Раз мозг откликается на него. Вторые - нашли подтверждение тому, что общение со Всевышним - не более чем иллюзия.

Коллега Уффе  - Робин Данбар из Оксфордского университета - придерживается третьего мнения. Мол, ответа на вопрос, есть ли Бог или его нет, так и не получено. Доказано лишь то, что существует вера в него. Которая сильнее, чем вера в Санта-Клауса.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы что попросили у Деда Мороза?

Владимир ЧУРОВ, председатель ЦИК РФ:

- Все, что мне нужно для простой обычной жизни, - у меня есть. А чего-то сверх этого мне не надо.

Леонид МЛЕЧИН, телеведущий:

- Я бы попросил у него мудрости для всех нас. Потому что Россия вступила в полосу неопределенности. Люди знают, к чему бы они хотели прийти, но не знают, каким образом. И хорошо бы, нарушая наши столетние традиции, пройти этот путь, не передравшись, а договорившись между собой.

Егор СИМОХИН, 5 лет, Волгоград:

- Мечтаю, чтобы Дедушка Мороз мне подарил костюм полицейского. Чтобы и брюки, и куртка, и погоны были настоящие! Хочу останавливать водителей и говорить им, чтобы быстро не ездили. А то авария случится. И еще хулиганов ловить.

Геннадий ГУДКОВ, депутат Госдумы:

- Себе бы я попросил снегоход. Правда, я не уверен, что этой зимой будет достаточно снега. А для страны я попросил бы то, что Дед Мороз, пожалуй, не поймет (смеется), - конституционную реформу. Чтобы общество и власть наконец-то примирились друг с другом.

Агван МИКАЕЛЯН, директор компании «Финэкспертиза»:

- Я попросил бы 10 миллионов рабочих мест - в промышленности, малом бизнесе и особенно в сельском хозяйстве. Но только не в органах власти и силовых структурах - там их и так предостаточно.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер:

- Все только и делают, что просят у Деда Мороза. А я бы спросил: «Дедушка Мороз, а что тебе нужно?! Ты скажи. А я чем смогу, тем помогу!»

Игорь КАЧАЛОВ, гендиректор агентства «Качалов и Коллеги»:

- Чтобы политические дрязги не вредили экономике. Увы, это уже началось. Люди замораживают платежи, откладывают проекты, кто-то валит из страны. Обороты компаний просели на 10 - 15%. Лишь бы это не затянулось, не дай бог.

Елена ПРЕСНЯКОВА, солистка группы «Самоцветы»:

- У нас с Петровичем (муж Владимир Пресняков-старший. - Ред.) одно желание: внучку мы хотим. Об этом и будем просить Деда Мороза, чтобы Никита (старший сын Кристины Орбакайте. - Ред.) поторопился!

Людмила АНУРОВА, начальник Гидрометеорологического центра Приволжского УГМС, Самара:

- Чтобы следующий год был лучше, чем этот, или хотя бы не хуже. Зарплаты побольше, катаклизмов поменьше!

Альберт, слушатель радио «Комсомольская правда»:

- Я помню практически все, что я просил у Деда Мороза в детстве. И - о чудо! - я это получал! Сейчас бы я попросил здоровья покрепче, друзей поближе и энергии побольше!

Татьяна, читательница сайта KP.RU, Нижний Новгород:

- Здорового родного ребенка. Можно двух.

Владимир ЛАГОВСКИЙ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100