Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Предложен новый способ расчёта положения спутников относительно Земли
28.12.2011 04:26 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7043

РКК «Энергия»: большая часть научных приборов доставляется на МКС без предварительных испытаний



Большая часть космического оборудования, в том числе и научного, отправляется на Международную космическую станцию (МКС) без предварительного испытания на Земле, заявил президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.


«Следует выделить проблему, с которой мы сталкиваемся постоянно. В стране практически разрушена приборная промышленность: около 70% всей номенклатуры приборов не могут пройти наземные испытания, отвечающие требованиям по их применению на борту станции», – приводятся слова Лопоты в очередном номере «Вестника Российской академии наук».

По его словам, исследования и эксперименты на борту станции проводят более 40 российских организаций, но возможности российского сегмента станции используются не на полную мощность. 

«Имеются возможности для увеличения объемов работ, например, по изучению Солнечной системы, по астрофизике и др. Свободные ресурсы на станции есть», – сказал Лопота.

Он добавил, что ежегодно к МКС отправляется по шесть грузовых кораблей «Прогресс», каждый из которых может доставлять на станцию около <metricconverter productid="300 кг" w:st="on">300 кг</metricconverter> различного оборудования и аппаратуры. «Интерфакс»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100