Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Монополия на экспорт космических технологий появится в РФ – «Известия»
27.12.2011 04:06 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7258

В 2016 году планируется запустить новую российскую космическую обсерваторию «Гамма-400»



Российское космическое агентство ведет работу по проекту «Гамма-400» - «Создание космического комплекса, включающего космическую обсерваторию для исследования гамма-излучения в диапазоне высоких энергий».


По словам Николая Топчиева, заместителя научного руководителя проекта «Гамма-400», ведущего научного сотрудника лаборатории космических лучей Института ФИАН, исследования космического гамма-излучения - высокоэнергичной области (примерно с 0,1 МэВ) электромагнитного спектра - начали развиваться в семидесятые годы прошлого века. В результате наблюдений космическими приборами Гамма-1 (СССР), Egret (США), Agile (Италия), Fermi (США) и наземными установками H.E.S.S. (расположена в Намибии), Magic (на Канарских островах, Испания), Veritas (в Аризоне, США) и др. накоплен большой объем информации. Это данные о галактических и внегалактических источниках гамма-излучения - пульсарах, квазарах, активных галактических ядрах и др., а также о диффузном галактическом гамма-излучении.

«Однако около 40% из обнаруженных источников гамма-излучения до сих пор не идентифицированы с источниками, обнаруженными в других диапазонах электромагнитного спектра (оптическом, рентгеновском, радио- и др.). И поэтому природа гамма-излучения в этих источниках не ясна. Кроме того, измерения проводились с недостаточным энергетическим разрешением - это необходимо, чтобы обнаружить в энергетических спектрах особенности, которые могут быть связаны с процессами аннигиляции или распада частиц темной материи.

В соответствии с Федеральной космической программой РФ на 2006-2015 гг. в ФИАНе совместно с МИФИ и рядом других российских и иностранных (Италия, США и др.) организаций разрабатывается гамма-телескоп «Гамма-400». Этот прибор на специализированной космической обсерватории будет измерять гамма-излучение в диапазоне энергий от 100 МэВ до нескольких тысяч ГэВ. По основным характеристикам - угловое разрешение около 0,01º, энергетическое разрешение - 1% - «Гамма-400» превзойдет существующие установки (космические и наземные) в 5-10 раз. Это позволит ответить на многие вопросы: о природе гамма-излучения в дискретных источниках, о наличии процессов в нашей Галактике, связанных с темной материей» - говорит Николай Топчиев.

В настоящее время продолжается эскизное проектирование космической обсерватории «Гамма-400», в составе которой гамма-телескоп устанавливается на служебной платформе «Навигатор», разрабатываемой НПО им. С.А. Лавочкина. В ходе работ будет окончательно определена физическая схема и конструкция прибора (масса <metricconverter productid="2600 кг" w:st="on">2600 кг</metricconverter>, энергопотребление 2000 Вт, объем научной информации, подлежащей передаче на приемные пункты 100 Гбайт/день), отработаны вопросы взаимодействия с космическим комплексом и наземными пунктами приема информации.

Запуск космической обсерватории «Гамма-400» планируется в 2016-2017 гг. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100