Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический зонд «Кассини» прислал новые фотографии
26.12.2011 05:52 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7644

Наука идет на взлет



Для России нет более важной задачи, чем возрождение производства передовых технологий на основе научных исследований и разработок, считает нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов


С этим заявлением он выступил на первой конференции экспертов «Сколково». По словам Жореса Алферова, в последние несколько лет в России сложилась хорошая тенденция – ученые, а главное, инвесторы перестали бояться инновационных проектов. Спрос на  них все выше и выше. И если вспоминать историю 20-го века и проводить параллели, то можно сделать прогноз, что не за горами очередной взлет российской науки, полагает нобелевский лауреат.

Алферов считает, в последние несколько лет в России сложилась хорошая тенденция – ученые, а главное, инвесторы перестали бояться инновационных проектов. Спрос  на  них все  выше  и  выше. И если вспоминать историю 20-го века и проводить параллели, то можно сделать  прогноз, что не за горами очередной взлет российской науки, считает нобелевский лауреат:

"В свое время был советский атомный проект, который являлся ответом на другой очень успешный инновационный проект – Манхэттенский. С моей точки зрения, в 20-м веке они были самыми успешными, причем эти проекты послужили не только в деле развития систем вооружения, но и стали основой для огромного количества новых технологий и научных исследований".

Сегодня двигателем инноваций в России является  центр «Сколково». Жорес Алферов там сопредседатель  консультативного научного совета. Он занимается отбором проектов, которые становятся резидентами «Сколково» и получают специальное  финансирование. В состав совета входят представители как российских, так и западных научных кругов. Все они одинаково позитивно настроены относительно развития науки в России, говорит Жорес Алферов:

«Сорок процентов членов научного совета «Сколково» – это наши зарубежные коллеги. Я бы хотел подчеркнуть, что прошедшие заседания научно-консультативного совета показали, что мы имеем схожую точку зрения, все заинтересованы в усовершенствовании науки в России. Она должна иметь много центров развития, одним из которых  станет «Сколково». И, я всегда подчеркиваю, «Сколково» – это не территория, а определенная идеология поддержки развития и реализации научно-технических разработок».

Также нобелевский  лауреат  добавил, что в ситуации, когда число инновационных проектов быстро растет, важно вовремя сориентироваться и выделить основную линию развития науки. В первую очередь должны финансироваться самые перспективные и необходимые исследования. Таковыми сегодня являются разработки в области физики, медицины, информационных технологий и, конечно, энергетики. 

Анастасия Першкина


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100