Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос сменит ряд руководителей отрасли в связи с ЧП с «Меридианом»
25.12.2011 04:44 Давность: 12 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 5951

Ученые: уровень грунтовых вод по всему миру снижается




Американские исследователи опубликовали данные, полученные со спутников по гравитационному мониторингу нашей планеты. В отчете специалистов говорится, что за последние девять лет ими было зафиксировано падение уровня грунтовых вод по всему миру.

Ученые из гидрологического центра при Университете Калифорнии и Ирвайне говорят, что особенно заметно снижение уровня грунтовых вод в южной Аргентине, западной Австралии и большинстве регионов США. В данных ученых говорится, что указанные районы изымают из недр планеты слишком много пресной воды и Земля не в состоянии пополнять эти запасы своевременно.

В результате падения уровня грунтовых вод растет общий уровень засушливости регионов, снижается биологическое разнообразие и падает уровень земледелия. «Подземные воды истощаются очень быстрыми темпами практически во всех основных водоносных горизонтах. Особенно остро эта проблема в ближайшее время встанет для засушливых и полузасушливых регионов мира», - говорит гидролог Джей Фамиглетти.

По его словам, растущие объемы пахотных земель в Калифорнии, Индии, на Ближнем Востоке и Китае приведет в будущем к нехватке пресной воды и ее цена возрастет, что может привести в изменению структуры локальных экономических систем. «Люди используют воды больше, чем планета может предоставить . Уже сейчас текущие уровни воды неустойчивы в разных частях планеты», - говорит Мэттью Родделл, гидролог из Центра космических полетов НАСА им Годдарда.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100