Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Канада самосократилась
24.12.2011 05:24 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7197

Роскосмос сменит ряд руководителей отрасли в связи с ЧП с «Меридианом»



ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, РИА Новости. 20:52 23/12/2011


Роскосмос планирует произвести замену ряда руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами, в связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов, сообщил журналистам руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в 16.08 мск в пятницу с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат «Меридиан» двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал.

«Отрасль находится в кризисе. Надо искать выход из этой ситуации, необходимо больше доверять молодежи. Наверное, наступило то время, когда нужно сменить ряд руководителей», - сказал он.

По словам Поповкина, в отрасли служат люди, которым исполнилось больше 60, и те, кому не исполнилось еще и 30.

«Среднего поколения практически нет, и эту ситуацию надо менять», - заключил он.

Ситуация с падением спутника «Мередиан» - не единственное ЧП, возникшее в российской космической отрасли в 2011 году.

Так, 20 декабря телевещание спутника «Ямал-201», принадлежащего компании «Газпром - Космические системы», на ряд российских регионов было прервано из-за нештатной ситуации. Позже космический аппарат был выведен из неориентированного полета (так называемого режима «закрутки») и сориентирован по трем осям координат. С помощью солнечных батарей удалось зарядить аккумуляторы спутника, перезагрузить программное обеспечение и в итоге восстановить его штатную работу. Работа спутника «Ямал-201» была возобновлена 21 декабря, телевещание восстановлено в полном объеме.

В ночь на 9 ноября сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу. Станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур. После отделения станции от ракеты-носителя «Зенит-2SB» не сработала маршевая двигательная установка (МДУ), и «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите.

Сразу два ЧП произошли в августе. После старта нового грузового корабля «Прогресс М-12М» 24 августа на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз У» на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае. Жертв и разрушений на земле не было. Кроме того, не вышел на связь в расчетное время новейший спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ночью 18 августа с Байконура ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Старт и полет ракеты-носителя прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего космический аппарат «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.

Первого февраля не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса «Рокот». Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите. Госкомиссия установила, что предварительной причиной отсутствия связи с «Гео-ИК-2» стал отрицательный энергобаланс космического аппарата, образовавшийся в результате падения напряжения бортового электропитания.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100