Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Притягательность жизни: магнитные следы
22.12.2011 05:08 Давность: 12 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7594

На Плутоне обнаружены сложные химические соединения




Группа астрономов из Юго-западного научно-исследовательского института в США и Университета Небраски говорит о получении новых свидетельств того, что на Плутоне присутствуют сложные химические молекулы. Присутствие молекул было установлено при помощи исследований, проведенных спектрографом космического телескопа Хаббл.
Как говорится в отчете совместной научно исследовательской группы, сложные молекулы на основе углеводородов и азотистых соединений были обнаружены на поверхности планеты и по предположению специалистов сложные химические соединения на Плутоне образуются за счет реакции водородных, углеродных и азотных соединений с жестким космическим излучением, солнечной радиацией, а также больших запасов льда на планете.
«Сложные химические соединения на Плутоне играют важную роль, они, среди прочего, ответственны за прохождение ультрафиолета в скудную атмосферу планеты и создают характерный для Плутона спектральный оттенок, наблюдаемый из космоса», - говорит руководитель проекта Алан Штерн.
По его словам, исследовательская группа сравнила свежие данные по спектральному диапазону Плутона с данными, полученными в начале 1990х годов и пришла к заключению об изменении атмосферы и концентрации сложных химических веществ в ней. Очевидно, что это является следствием движения Плутона по орбите и приближению планеты в Солнцу, которое постепенно ее согревает.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100