Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первое пусковое окно для старта миссии «Спектр-РГ» откроется в 2013 г
14.12.2011 05:44 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 29878

Американские военные сдвинули срок падения «Фобоса» на 2 дня вперед



МОСКВА, РИА Новости. 23:39 13/12/2011


Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», запущенная 9 ноября и «застрявшая» на околоземной орбите, войдет в плотные слои атмосферы и упадет на Землю спустя 11 января 2012 года, свидетельствует новый прогноз стратегического командования США.

Ранее американские военные называли в качестве срока падения аппарата 9 января.

«Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней удалось только спустя две недели, но затем связь вновь прервалась.

Первоначально станция была выведена на орбиту с перигеем (ближайшая к поверхности Земли точка орбиты) около 207 километров и апогеем (самая удаленная точка) 340 километров. Апогей орбиты с момента запуска устойчиво снижался, в то время как высота перигея, наоборот, росла со скоростью около 0,5 километра в сутки, что заставляло экспертов высказывать предположения о возможной работе двигателей станции. Однако 21 ноября перигей, достигнув высоты 214 километров, начал в том же темпе снижаться. Астрономы-наблюдатели заявили, что аномалии в поведении аппарата исчезли.

Согласно данным стратегического командования США на 16.23 мск вторника, высота перигея орбиты станции составляла 201,14 километра, апогея - 281,77 километра.

Наклонение орбиты «Фобоса» таково, что он может упасть в широкой полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

После входа станции «Фобос-Грунт» в атмосферу на поверхность Земли могут упасть спускаемый аппарат и некоторые тугоплавкие элементы двигателей, в частности камеры сгорания. Пятно падения аппарата размером в несколько сотен километров можно будет предсказать не раньше, чем за несколько часов до падения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100