Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция ЕКА на Канарах вновь попытается связаться с «Фобос-Грунтом»
13.12.2011 15:46 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 29517

Попытки поднять орбиту «Фобоса» продолжат до его входа в атмосферу



МОСКВА, РИА Новости. 14:08 13/12/2011


Попытки связаться с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» будут продолжены, вплоть до ее входа в плотные слои атмосферы Земли, и последующего сгорания, заявил во вторник РИА Новости гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«Сейчас предпринимаются попытки поднять орбиту космического аппарата. Пока результатов нет, но мы продолжаем эти усилия и будем продолжать их вплоть до входа аппарата в плотные слои атмосферы», - сказал он в кулуарах конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра».

По его словам, если получится поднять орбиту полета станции, то улучшатся условия связи.

«Сейчас он очень низко проходит, очень малая зона видимости, поэтому условия для связи с ним плохие. Если связь будет лучше, то первая задача - получить, в конце концов, результаты телеметрии, чтобы дальше было проще проводить анализ. Дальше можно уже строить разные версии, какую тактику дальнейшего применения этого космического аппарата использовать», - сказал Хартов.

По словам генконструктора, специалисты пытаются связаться со станцией ежедневно.

«Каждый день, каждую ночь «долбимся». Проблема в том, что радиолиния сделана для дальнего космоса, а мы летаем совсем рядом с Землей, поэтому связаться с аппаратом крайне сложно. Наземные станции доработаны под это, чтобы попытаться связаться космическим аппаратом, но пока это не принесло никаких результатов», - констатировал Хартов.

По его словам, если в дальнейшем все попытки будут неудачными, то станция неминуемо войдет в плотные слои атмосферы Земли, разрушится и сгорит.

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. Сначала в течение двух недель выйти на связь с ней не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время зонд остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100