Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Столкновение с астероидом затормозило и развернуло Меркурий
13.12.2011 05:37 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 8661

NASA разработает планы по поиску жизни на спутнике Юпитера



США разрабатывают планы отправки на покрытый льдом спутник Юпитера - Европу двух спускаемых аппаратов для поисков следов жизни. Об этом сообщил в интервью интернет-порталу Space.com представитель NASA Кевин Хэнд.


«Европу, как я считаю, надо в первую очередь исследовать, если мы хотим где-либо найти внеземную жизнь, - отметил он. - Она нам действительно дает такую возможность, поскольку на спутнике есть подо льдом океан, который был там в течение большей части времени существования нашей Солнечной системы».

По словам Хэнда, предполагается направить в 2020 году на Европу две одинаковые станции массой 320 кг каждая, из которых по 36 кг приходится на различные приборы. Среди них - масс-спектрометр, способный обнаружить органические вещества, а также сейсмограф и видеокамеры, которые помогут пролить свет на геологию спутника.

Отправка сразу двух станций призвана «уменьшить риск, связанный с осуществлением посадки на неизведанную поверхность Европы», подчеркнул Хэнд. Путешествие займет 6 лет.

Поскольку Европа находится в радиационных поясах Юпитера, которые намного мощнее, чем у Земли, ожидается, что аппараты проработают на поверхности всего несколько дней - точнее около 7, прежде чем выйдут из строя приборы, указал Хэнд. Разработчики идут на это сознательно, так как покрытие станций усиленными противорадиационными щитами существенно увеличит их массу. А ученые хотели бы, чтобы на роботах было как можно больше приборов.

Одновременно NASA рассматривает возможность осуществления другой космической миссии, нацеленной на изучение Европы с ее орбиты. Заслать зонд туда предполагается также в 2020 году. Обойдется это в 4,7 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100