Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Предложены места высадки на Марсе для сбора образцов и их отправки на Землю
13.12.2011 00:04 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8118

Составлена минералогическая карта Весты



На сайте миссии появилось изображение южного полушария Весты в искусственных цветах, демонстрирующее различия в составе и текстуре поверхности гигантского астероида.


Разрешение карты составляет 480 метров в пикселе. Черный кружок в центре показывает область, для которой необходимые данные не были получены.

Владислава Ананьева

Веста – удивительное небесно тело, занимающее промежуточное положение между полноценной планетой земного типа и астероидом. Подобно планете, в далеком прошлом она прошла гравитационную дифференциацию и обладает железным ядром, мантией и корой. Состав и морфология поверхности Весты также отличаются большим разнообразием (так, на ее поверхности были обнаружены базальты – вулканические породы, распространенные на планетах земной группы, но не на астероидах).

Цветовые контрасты на поверхности Весты невелики. Чтобы сделать их ясно видимыми, планетологи обработали снимки южного полушария следующим образом. Красным цветом они показали отношение яркости поверхности на волне 750 нм к яркости на волне 440 нм, синим цветом – отношение яркости поверхности на волне 440 нм к яркости на волне 750 нм, зеленым цветом – отношение яркости на волне 750 нм к яркости на волне 920 нм. После сложения всех трех изображений получилась цветная минералогическая карта Весты, отражающая различия в составе и текстуре ее поверхности.

Зеленые области маркируют присутствие богатого железом минерала пироксена. Чем обусловлены синие и красные области, пока не ясно. Ученые также отмечают, что некоторые участки поверхности Весты охлаждались быстро, а другие – более медленно (видимо, они застыли на большой глубине и были выброшены на поверхность впоследствии, во время образования гигантских ударных кратеров).

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/feature_stories/vesta_color_palette.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100