Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские ученые надеются отправить новую миссию к Фобосу
10.12.2011 05:52 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России, За рубежом, Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 11209

Россия даст окончательный ответ об участии в миссии ExoMars после 19 декабря




В Париже состоялись переговоры представителей Роскосмоса, ЕКА и НАСА по вопросу возможного участия России в качестве равнозначной третьей стороны в совместном проекте ЕКА и НАСА по исследованию Марса ExoMars. По итогам встречи созданы две рабочие группы, одна из которых проанализирует возможную научную составляющую участия российской стороны в программе ExoMars (перечень научных задач и научных приборов для установки на платформу), вторая - вопрос адаптации ракеты-носителя «Протон» к данной миссии, заявили в пресс-службе российского космического ведомства. 

Окончательное решение по возможности участия России в программе будет принято после анализа результатов деятельности рабочих групп, которые планируется обсудить на встрече глав космических агентств России, США и Европы 19 декабря текущего года в Москве. 

Неофициально в Европейском космическом агентстве говорят, что согласие Роскосмоса - это единственный шанс спасти проект, столкнувшийся с риском отмены из-за нехватки финансирования. 

Миссия ExoMars предусматривает запуск двух аппаратов к Марсу: первый будет представлять собой орбитальный модуль, второй - спускаемый аппарат, который начнет бороздить просторы Марса в 2018 году. Оба проекта изначально планировались США, но там также столкнулись с нехваткой денег. 

Сейчас в США и Европе говорят, что если Россия согласится за свой счет хотя бы вывести аппараты в космос, то остальные моменты миссии уже достижимы. В то же время, как НАСА, так и ЕКА понимают, что если Роскосмос согласится принимать участие в проекте, то на роль «космического такси» он вряд ли согласится и попросит бОльшую степень участия в проекте. 

На это у западных партнеров также уже готов ответ: они готовы включить российский инструментарий и технологии в ExoMars, а российские ученые смогут войти в штатную команду европейских и американских ученых, получающих данные с аппаратов и исследующих их. 

Ранее ЕКА и НАСА проинформировали Роскосмос о забуксовавшем проекте ExoMars, а в отдельном интервью глава российского космического ведомства Владимир Поповкин заметил, что Роскосмос был бы рад принять участие в проекте, если получит официальное приглашение. 

«Для русских есть вариант поучаствовать в проекте марсохода, но они также могут предложить и свою полезную нагрузку и для орбитального аппарата. Конечно, до 2016 года у нас не так много времени, чтобы все загрузить на борт, поэтому переговоры с Роскосмосом нужно начать уже сейчас. Нужно посмотреть, что у русских уже есть и что они смогут сделать быстро», - говорит Альваро Гименез, директор ЕКА по научным исследованиям 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100