Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Фобос-Грунт» был кавалеристским наскоком
08.12.2011 20:57 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30240

«Фобос-Грунт» упорно продолжает молчать - ЕКА



МОСКВА, РИА Новости. 18:34 08/12/2011


Европейская станция слежения в Маспаломасе на Канарских островах в ходе двух попыток в четверг не смогла связаться с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

«К сожалению, предпринятые в четверг попытки не удались», - сказал он. В четверг у европейских специалистов было два «окна» для связи с «Фобосом» - с 14.20 по 14.30 и с 15.54 по 16.01 мск.

Следующие «окна» откроются в пятницу - с 14.11 по 14.20 и с 15.45 по 15.52 мск.

Как ранее уточнил РИА Новости источник в российской космической отрасли, европейские коллеги пробуют послать на терпящую бедствие станцию коды сигнала на включение двигателей, переданные им НПО им. Лавочкина. Если команды на включение достигнут цели, их запуск поможет увеличить орбиту полета и предоставить российским специалистам дополнительное время для попытки взять под контроль неуправляемую станцию.

Ранее ЕКА сообщало, что прекратит попытки установить связь с российским космическим аппаратом. Кроме того, источник РИА Новости в отрасли сказал, что российские специалисты больше не пытаются получить с борта телеметрическую информацию, однако все еще пробуют с Байконура передать на ее борт команды для запуска двигателей, чтобы поднять высоту орбиты зонда и отсрочить его падение.

По слова источника, сейчас прогнозируемое время падения «Фобос-Грунта» - первые дни января, «ближе к 10-му». По его словам, разброс дат «очень большой - недели на две в обе стороны», а параметры входа в атмосферу можно спрогнозировать примерно за сутки до этого события, «раньше все слишком непредсказуемо».

Источник пояснил, что минимальная высота, с которой начинается очень быстрое снижение и падение аппарата - примерно 150-180 километров.

По данным Стратегического командования США, на 16.46 мск четверга апогей орбиты (наиболее удаленная от Земли точка) «Фобоса» находился на высоте 292,63 километра, а ее перигей (ближайшая к Земле точка орбиты) составлял 204,63 километра

По информации итальянского наблюдателя за спутниками Симона Корбеллини (Simone Corbellini), перигей уже прошел уровень, зафиксированный вскоре после запуска аппарата - около 206,5 километра. Сразу после запуска высота перигея устойчиво росла со скоростью около 0,5 километра в сутки, и к 21 ноября достигла высоты более 213 километров. Этот подъем повлек за собой предположения о работе двигателей аппарата.

Однако после 21 ноября перигей начал падать примерно с той же скоростью, с какой рос ранее. Высота же апогея с момента запуска устойчиво снижалась.

По расчетам Корбеллини, «Фобос-Грунт» войдет в плотные слои атмосферы примерно 9 января.

«Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская межпланетная станция - была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник Фобос, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта с марсианского спутника.

Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите. В течение двух недель с зондом не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с него.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100