Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые работают над проектом создания космической тросовой системы
06.12.2011 04:45 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 29894

«Фобос-Грунт» мог начать беспорядочно вращаться, сообщают астрономы



МОСКВА, РИА Новости. 22:54 05/12/2011


Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», застрявшая на околоземной орбите и не отвечающая на команды с Земли, возможно, начала беспорядочно вращаться, хотя раньше сохраняла стабильную ориентацию на Солнце, сообщают наблюдающие за спутниками астрономы-любители.

Стабильная ориентация на Солнце критически важна для выживания космических аппаратов, получающих энергию от солнечных батарей. Отсутствие ориентации уже через несколько часов может привести к потере аппарата.

Измерения, проведенные, в частности, 11, 13 и 19 ноября американскими наблюдателями, свидетельствовали, что аппарат находился в устойчивом положении. В отличие от второй ступени «Зенита», которая вывела его на орбиту, зонд не вращался. Однако вечером в понедельник наблюдатель Симон Корбеллини (Simone Corbellini) сообщил, что яркость «Фобос-Грунта» стала нестабильной.

«Яркость не стабильна, а меняется с периодом около 20 секунд... Я хочу сказать, что он действительно кувыркается», - пишет Корбеллини на сайте Satob.org.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что анализ опубликованных в интернете снимков «Фобос-Грунта», показал, что аппарат не находится в штатном положении.

«Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

В течение двух недель выйти на связь со станцией не удавалось. Астрономы-любители с помощью оптических средств пытались выяснить, в каком положении находится станция и сохраняет ли она стабильную ориентацию на Солнце. Для этого они с высокой точностью измеряли колебания яркости объекта, что позволяло судить о скорости вращения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100