Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Очень горячая транзитная суперземля Kepler-21 b
05.12.2011 05:32 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9200

НАСА хочет отправить космический зонд Deep Impact в третью экспедицию



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ рассматривает возможность продления срока эксплуатации космического зонда «Дип импэкт». Он справился с первоначально поставленными перед ним задачами еще в 2005 году и до сих пор находится в строю.


Космическое ведомство США рассчитывает запрограммировать зонд для выполнения еще одной миссии - исследования одного из малых объектов Солнечной системы, сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения /ЛРД/ НАСА в Пасадине /штат Калифорния/. Она ведет управление «Дип импэкт».

Аппарат доказал свою функциональность. 24 ноября зонд, повинуясь командам с Земли, запустил бортовые ракетные двигатели, которые отработали заданные 140 секунд. «Неплохо для космического аппарата, чья главная программа исследований была выполнена в 2005 году», - подчеркнул Тим Ларсон, руководитель экспедиции «Дип импэкт» в ЛРД. «Мы оставляем открытой дверь для того, чтобы «охотник за кометами» оставил за бортом еще много миль и исследовал больше малых миров», - добавил он.

Запуск двигателей был осуществлен с целью скорректировать скорость зонда на 8,8 метров в секунду /ЛРД не уточняет, в сторону повышения или понижения/. Если НАСА продлит срок эксплуатации «Дип импэкт», то потребуется дополнительная корректировка скорости осенью 2012 года.

Американский зонд, запущенный в январе 2005 года, преодолел 431 млн км по пути к комете Темпель-1. 3 июля того же года аппарат в автоматическом режиме выпустил в комету «снаряд» массой 369 кг для анализа выброшенного при столкновении кометного вещества. При «бомбардировке», происшедшей на скорости 37 тыс км в час, выделилась энергия, эквивалентная подрыву 5 тонн динамита. Через 16 дней «Дип импэкт» был перенаправлен так, чтобы миновать Землю в декабре 2007 года. 4 ноября 2010 года аппарат успешно справился со второй задачей - сблизился с кометой Хартли-2, сфотографировал ее, изучил при помощи двух телескопов и инфракрасного спектрографа, отправив накопленный материал на Землю.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100