Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА решило не корректировать траекторию марсохода Curiosity
04.12.2011 05:43 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России, За рубежом, Проект Экзо-Марс
Количество просмотров: 11492

Главы Роскосмоса и ЕКА обсудили сотрудничество по Марсу и ракетам



МОСКВА, 3 дек - РИА Новости.


Глава Роскосмоса Владимир Поповкин обсудил с генеральным директором Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жаком Дорденом возможности участия России в проекте «ЭкзоМарс», а также деятельность совместных рабочих групп по исследованиям космоса и созданию ракет-носителей, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Делегация Роскосмоса во главе с Поповкиным с 30 ноября по 1 декабря находилась в Париже для участия в праздновании 50-летия Национального центра космических исследований Франции (CNES).

В рамках визита глава Роскосмоса провел встречи с гендиректором ЕКА Дорденом, президентом CNES Янником д'Эскатой и гендиректором компании EADS Astrium Франсуа Оком.

Одной из тем переговоров Поповкина с Дорденом стала перспектива участия России в совместной программе ЕКА и НАСА «ЭкзоМарс» (ExoMars). Приглашение присоединиться к ней поступило от ЕКА в начале октября.

Проект предполагает отправку к Марсу нескольких зондов, первым из которых должен был стать орбитальный аппарат Mars Trace Gas Orbiter, предназначенный для детального изучения газового состава марсианской атмосферы. Предполагалось, что НАСА обеспечит запуск этого зонда с помощью ракеты Atlas 5, однако ранее в этом году американцы заявили, что не смогут предоставить носитель из-за финансовых проблем. Европейцы в октябре официально пригласили Россию к участию в проекте. Предполагается, что Роскосмос может предоставить для запуска тяжелую ракету «Протон».

«Стороны также обсудили деятельность созданных в июле текущего года совместных рабочих групп по фундаментальным научным исследованиям космоса и созданию ракет-носителей. Результаты их работы намечено заслушать на встрече в Москве 19 декабря в рамках визита Дордена в Россию», - говорится в сообщении.

В ходе переговоров с президентом CNES были подведены итоги первого запуска российской ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане и намечены новые перспективы сотрудничества, которое, по словам Поповкина, «должно носить долгосрочный стратегический характер».

Была достигнута договоренность о создании двух рабочих групп - «Технологии орбитальных систем и науки» и «Технологии доступа в космос» - с целью обмена знаниями и опытом для реализации крупных совместных проектов. Результаты работы данных групп запланировано проанализировать в середине февраля 2012 года на встрече в Москве.

На встрече Поповкина с гендиректором EADS Astrium обсуждались состояние и перспективы сотрудничества в сфере создания радарных спутников дистанционного зондирования Земли.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100