Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция на Канарах в четверг дважды попытается связаться с «Фобосом»
02.12.2011 04:38 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30045

Войска ВКО РФ отслеживают параметры орбиты «Фобос-Грунта»



ЗАРЯ (Московская область)/МОСКВА, 1 дек - РИА Новости.


Новый род войск - воздушно-комическая оборона - отслеживает параметры орбиты межпланетной станции «Фобос-Грунт», сообщил в четверг журналистам командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.

«Что касается аппарата «Фобос-Грунт» - это задача не войск ВКО, но мы его «видим», знаем параметры его орбиты», - сказал Остапенко.

Говоря о дальнейшей судьбе станции, генерал сказал, что «любой находящийся на орбите объект падает».

Согласно данным Стратегического командования США, сейчас орбита «Фобос-Грунта» продолжает устойчиво снижаться со скоростью примерно километр в сутки. Если по данным на 07.03 мск вторника перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра, то к 23.13 мск среды перигей снизился до 208,79 километра, а апогей до 306,43 километра.

«Фобос-Грунт», запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата.

Однако последующие сеансы связи с «Фобосом» вновь оказались неудачными. В ночь на вторник станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту «Фобос-Грунта», но эти попытки результата не дали.

В четверг эти попытки будут продолжены - передать команды на борт станции попытается европейская станция на Канарских островах в Маспаломасе, 15-метровая антенна которой была специально модифицирована для связи с «Фобосом».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100