Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Граница ионосферы Земли оказалась проницаемой
01.12.2011 05:17 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30531

Станция на Канарах не смогла «достучаться» до «Фобос-Грунта»



МОСКВА, РИА Новости. 21:29 30/11/2011


Попытка европейской станции слежения в Маспаломасе (Канарские острова) установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» потерпела неудачу, еще несколько будут предприняты в ночь на четверг и в четверг днем, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

«Станция в Маспаломасе с помощью своей 15-метровой антенны около 14.35 по Гринвичу передала на «Фобос-Грунт» подготовленные российскими специалистами команды на включение передатчика. Поскольку процесс модификации оборудования (для связи со станцией) еще не закончен, доступная мощность сигнала была очень низкой. Как и ожидалось, команды не прошли», - говорится в сообщении агентства.

«Фобос-Грунт», запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата. Но последующие сеансы связи с «Фобосом» вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на «Фобос» команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

«В предстоящую ночь команды на включение двигателя вновь будут посылаться на «Фобос-Грунт» со станции в Перте. Однако они будут перемежаться командами на включение радиопередатчика, чтобы получить свидетельства, что команды получены «Фобосом», - говорится в документе.

Кроме того, российские специалисты подготовят новый набор команд для включения двигателей и радиопередатчика, которые, как предполагается, будут отправлены со станции в Маспаломасе 1 декабря около 16.50 мск. К этому моменту модификация ее оборудования будет завершена.

Между тем, орбита «Фобос-Грунта» продолжает снижаться. По данным Стратегического командования США на 07.03 мск вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра, к 16.50 мск перигей снизился до 208,9 километра, а апогей - до 306,8 километра.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100