Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция на Канарах попробует передать команды на «Фобос-Грунт»
30.11.2011 19:39 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30375

Снимки показали, что «Фобос-Грунт» не держит ориентацию на Солнце



МОСКВА, РИА Новости. 19:13 30/11/2011


Снимки российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», сделанные астрофотографом-любителем, показывают, что аппарат не находится в постоянной солнечной ориентации, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В среду Ральф Ванденберг (Ralf Vandenbergh), специализирующийся на снимках космических аппаратов, опубликовал в интернете первые снимки «Фобос-Грунта» высокого разрешения, на которых можно различить конструкции станции. На фотографиях, в частности, видно, что солнечные батареи зонда раскрыты.

По словам собеседника агентства, аппарат не находится в штатном положении - постоянной ориентации на Солнце, которая необходима, чтобы солнечные батареи были все время освещены и обеспечивали зонд энергией.

«Если смотреть на снимок, то видно, что боковая поверхность освещена, Солнце «смотрит» не перпендикулярно солнечным батареям, а как-то со стороны», - сказал источник.

Он полагает, что это может объяснить неожиданное появление и исчезновение связи с аппаратом, который «оживает», когда солнечные батареи попадают на освещенную сторону, и вновь выключается, когда они оказываются в тени.

«Фобос-Грунт», запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата.

Однако последующие сеансы связи с «Фобосом» вновь оказались неудачными. В ночь на вторник станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту «Фобос-Грунта», но эти попытки результата не дали.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100