Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Попытка установить связь с «Фобосом планируется на вечер понедельника
29.11.2011 00:02 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты, Жизнь
Количество просмотров: 8077

GJ 667C c – потенциально обитаемая суперземля в 7 пк от Солнца



Вторая планета в системе близкого красного карлика GJ 667C получает от своей звезды почти столько же энергии, сколько получает Земля от Солнца.


Владислава Ананьева

В итоговом обзоре Женевской группы, подытожившем многолетние исследования планетных систем красных карликов с помощью спектрографа HARPS, в числе прочего сообщается и об открытии второй планеты в системе близкой М-звезды GJ 667C. Эта планета пополнила собой краткий список потенциально обитаемых планет в окрестностях Солнечной системы.
Звезда GJ 667C удалена от нас на 6.97 пк. Ее спектральный класс M1.5 V, масса оценивается в 0.3 солнечных масс, светимость составляет всего 1.3% светимости Солнца. Звезда входит в состав иерархической тройной звездной системы: она вращается по широкой орбите вокруг пары двух оранжевых карликов спектральных классов K3V и K5 V, в свою очередь, вращающихся друг вокруг друга.
В 2009 году рядом со звездой GJ 667C была обнаружена суперземля GJ 667C b с минимальной массой (параметром m sin i) 5.7 масс Земли. Планета обращалась вокруг своей звезды по круговой орбите на расстоянии около 0.05 а.е. и делала один оборот за 7.2 земных суток. Тепловой режим новой планеты оказался близок к тепловому режиму Меркурия.
Дальнейшие наблюдения помогли европейским астрономам обнаружить вторую планету в этой системе. Ее минимальная масса составляет всего 3.8 масс Земли, она вращается вокруг GJ 667C на расстоянии 0.12 а.е., ее орбитальный период составляет 28.1 ± 0.5 земных суток. С учетом того, что радиус эффективной земной орбиты Rэф в этой системе составляет всего 0.114 а.е., температурный режим новой планеты оказался очень близок к температурному режиму Земли (отношение a/Rэф для GJ 667C c примерно равно 1.05, таким образом, она получает около 90% той энергии, что получает Земля от Солнца).
Почти наверняка планета захвачена в орбитально-вращательный резонанс 1:1 и повернута к своей звезде только одной стороной. Если наклонение ее орбиты i не слишком мало и, соответственно, масса не слишком велика (пока на этот счет нельзя сказать ничего определенного), парниковый эффект, создаваемый плотной (но не слишком плотной!) атмосферой создаст на поверхности планеты вполне комфортные условия для существования примитивной (а возможно, и не слишком примитивной) жизни.  

Источник: http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/1111/1111.5019v2.pdf

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100