Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Американский марсоход с российским прибором
28.11.2011 16:58 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 32368

Попытка установить связь с «Фобосом планируется на вечер понедельника



МОСКВА, РИА Новости. 16:06 28/11/2011


Очередная попытка связаться с российской межпланетной станцией Фобос-Грунт с наземной станции на космодроме Байконур и получить с аппарата телеметрию будет предпринята в понедельник вечером, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Специалисты на Байконуре будут пытаться сегодня вечером еще раз выйти с аппаратом на связи и получить телеметрию, а что из этого выйдет, неизвестно. Попытки, предпринятые в выходные, не увенчались успехом, - сказал собеседник агентства.

По его словам, причины нестабильной работы аппарата пока непонятны. Возможно, это связано с тем, что изначально не был отработан механизм взаимодействия большого количества приборов на борту, отметил источник.

Пока картина не так оптимистична, какой она была еще в прошлый четверг (когда российская станция слежения на Байконуре смогла принять читаемую телеметрическую информацию с аппарата - ред.). Четкой картины (по телеметрии) нет, - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что попытки связаться со станцией и получить телеметрию будут предприниматься до последнего.

Ранее глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель сообщил: европейская станция слежения в австралийском Перте в ночь на субботу вновь попыталась выйти на связь с российской межпланетной станцией Фобос-Грунт, но эта попытка оказалась неудачной.

Следующую попытку связаться со станцией ЕКА также планирует на понедельник.

На прошлой неделе европейская станция слежения сети ESTRACK в Перте смогла впервые после двухнедельного молчания космического аппарата передать команду на его борт, получить сигнал - несущую частоту, а в ночь на четверг - принять телеметрию. Хотя австралийские данные дешифровать не удалось, во второй половине дня в четверг уже российская станция слежения на Байконуре смогла принять читаемую телеметрическую информацию.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите.

Сразу после отделения от ракеты-носителя АМС передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись и вся аппаратура работает штатно. Затем Фобос-Грунт ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на этой орбите: как выяснилось, Фобос-Грунт остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100