Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Поздравляем лабораторию №503 ИКИ РАН!
28.11.2011 00:06 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6187

Много ли планет у звезд красных карликов?



Изучив 102 красных карлика из окрестностей Солнечной системы, европейские астрономы подсчитали количество планет разной массы, а также оценили количество потенциально обитаемых планет у звезд этого типа.


Владислава Ананьева

Красные карлики составляют большинство звезд Галактики. По сравнению с Солнцем они тусклее, холоднее, и имеют меньшую массу. Планетные системы у красных карликов также отличаются от планетных систем более массивных звезд. Так, у красных карликов очень редко встречаются планеты-гиганты (к настоящему моменту известно только 6 М-звезд, обладающих планетами с массой, большей 0.5 масс Юпитера). Вместе с тем маломассивные планеты (с массой порядка массы Нептуна и ниже) рядом с красными карликами весьма распространены.
23 ноября 2011 года в Архиве электронных препринтов появилась статья членов Женевской группы (одного из старейших научных коллективов, занятых поиском внесолнечных планет), посвященная поиску экзопланет у красных карликов с помощью спектрографа HARPS. С февраля 2003 года по апрель 2009 года европейские астрономы измеряли лучевые скорости 102 сравнительно близких М-звезд ярче 14 видимой звездной величины, находящихся на южном небе. Точность измерения лучевых скоростей составила 1-3 м/сек.
В рамках этого обзора было открыто 9 планет (все они уже были представлены ранее). Также у ряда звезд обнаружен дрейф лучевой скорости, говорящий о наличии рядом с ними небесных тел на широких долгопериодических орбитах. Одна из планет – GJ 667C c – в этой работе анонсируется впервые. Но главным результатом обзора стала оценка количества планет разных типов у звезд красных карликов, в том числе – оценка потенциально обитаемых планет.

Итак, по данным Женевской группы, только около 1% М-звезд имеют рядом с собой планеты-гиганты с массой выше 0.3 масс Юпитера на короткопериодических орбитах (от 1 до 10 земных суток). Планет-гигантов на широких орбитах (от 10 до 100 суток) чуть больше – их имеют от 1 до 5% М-звезд (наиболее вероятное значение – 2%). При этом суперземли (планеты с массой от 1 до 10 земных масс) распространены очень широко: вероятность обнаружить суперземлю у красного карлика на тесной орбите (1-10 суток) составляет 36+25/-10%, а на широкой орбите (10-100 суток) – 35+45/-11%! Наконец, европейские астрономы оценили вероятность попадания суперземли в зону обитаемости родительской звезды и нашли, что 41+54/-13% красных карликов имеют потенциально обитаемые суперземли.
Как мы видим, вследствие недостаточной статистики пессимистические и оптимистические оценки отличаются друг от друга в несколько раз. В будущем эти оценки обязательно будут уточнены на более широком наблюдательном материале. Но уже сейчас можно сказать, что планетные системы у красных карликов – очень распространенное явление в Галактике, и как минимум треть красных карликовых звезд имеют планеты, которые могут дать приют хотя бы примитивной жизни.

Источник: http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/1111/1111.5019v2.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100