Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские специалисты расшифровали телеметрию с «Фобос-Грунта»
25.11.2011 06:01 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30706

Европейские специалисты не смогли связаться со станцией «Фобос-Грунт»



МОСКВА, РИА Новости. 01:05 25/11/2011


Европейская станция слежения в австралийском Перте не смогла установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» во время первого запланированного на сегодняшнюю ночь сеанса связи, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

«Сейчас ничего не получилось, никакой сигнал мы не получили», - сказал он.

Следующие попытки связаться с «Фобос-Грунтом» будут предприняты около 01.40 мск, а затем в 06.30 мск и 08.00 мск.

В ночь на среду европейская станция слежения сети ESTRACK в австралийском Перте смогла впервые после двухнедельного молчания российского космического аппарата передать команду на его борт, получить сигнал - несущую частоту, а в ночь на четверг принять телеметрию. Хотя «австралийские» данные дешифровать не удалось, во второй половине дня в четверг уже российская станция слежения на Байконуре смогла принять «читаемую» телеметрическую информацию. По данным на вечер четверга, с этими данными работали специалисты НПО имени Лавочкина.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель.

Сразу после отделения от ракеты-носителя АМС передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем «Фобос-Грунт» ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на этой орбите: как выяснилось, «Фобос-Грунт» остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100