Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ЕКА использовало не все пять возможных сеансов связи с «Фобос-Грунтом»
24.11.2011 19:00 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 30782

Специалисты ЕКА ночью проведут еще пять сеансов связи с «Фобосом»



МОСКВА, РИА Новости. 18:02 24/11/2011


Станция слежения Европейского космического агентства в австралийском Перте в ночь на пятницу попытается провести еще пять попыток установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», застрявшей на околоземной орбите, говорится в сообщении на сайте ЕКА.

«Специалисты ЕКА будут разрабатывать стратегии связи, чтобы поддержать контакт, установленный с аппаратом. Будет еще пять периодов времени в ночь на 25 ноября, когда возможны сеансы связи с «Фобосом», и для станции слежения в Перте это вновь будет приоритетной задачей», - говорится в сообщении.

«Фобос-Грунт» пять раз в эту ночь пройдет над Пертом, специалисты рассчитывают четыре раза получить с его борта телеметрию.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции после успешного запуска не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Установить связь со станцией не удавалось.

Только в ночь на среду станции слежения ЕКА в австралийском Перте удалось передать на «Фобос-Грунт» команду включения радиокомплекса и принять с него сигнал, в ночь на четверг - принять телеметрию.

Эта станция находится в наиболее выгодной для связи с АМС зоне - в области, где солнечные батареи освещены Солнцем и на борту гарантированно есть электропитание. Кроме того, специально для работы с «Фобосом» 15-метровая антенна станции была модифицирована.

Источник в ракетно-космической отрасли также сообщил РИА Новости в четверг вечером, что российская станция слежения на космодроме Байконур получила телеметрическую информацию с борта «Фобос-Грунта».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100