Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мессенджер» передал снимки кратера Калидасы
24.11.2011 05:22 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8782

Погода в выходные благоприятна для запуска марсохода Curiosity - НАСА




© NASA/JPL-Caltech

Метеорологи прогнозируют благоприятные погодные условия для старта ракеты-носителя Atlas V с марсоходом Curiosity в субботу, однако переносить запуск более чем на сутки нежелательно - ожидается ухудшение погоды, сообщил журналистам представитель погодного подразделения пускового комплекса НАСА Джоэл Тумбиоло (Joel Tumbiolo).

Запуск запланирован на 26 ноября, стартовое окно продолжительностью 1 час 43 минуты открывается в 10.02 по времени восточного побережья США (19.02 мск). Ракета-носитель Atlas V с разгонным блоком «Центавр» стартует с космодроме на мысе Канаверал.

«Сейчас вероятность плохой погоды на время запуска оценивается в 30%, возможна облачность», - сказал Тумбиоло на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

По его словам, сейчас над Флоридой, где находится космодром, движется холодный фронт, поэтому к выходным в штате немного похолодает. Кроме того, прохождение фронта и изменение направления ветров обычно приводит к возникновению над океаном низких облаков, которые могут прийти и на полуостров. Температура воздуха в день запуска, по прогнозам специалистов НАСА, составит 21-22 градуса Цельсия.

В субботу погодные условия практически не изменятся, поэтому вероятность плохой погоды для запуска, отложенного на сутки, также оценивается в 30%.

«В понедельник же погодные условия ухудшаются, ожидается еще один холодный фронт... поэтому вероятность плохой погоды увеличивается до 70%», - добавил представитель НАСА.

Из 27 запусков Atlas V 26 были успешными, лишь в июне 2007 года из-за проблем с клапаном ракеты два разведывательных спутника Национального управления военно-космической разведки США (NRO) не удалось вывести на орбиту плановой высоты. Ракета-носитель вывела в космос, в частности, орбитальные зонды Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), межпланетный зонд New Horizons, солнечную обсерваторию Solar Dynamics Observatory (SDO), а также зонд Juno, отправившийся к Юпитеру в августе 2011 года.

Марсоход Curiosity («Любопытство») должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения следов воды.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии «следуй за водой», которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - «строительные блоки» жизни.

«Любопытный» марсоход доберется до Марса в августе 2012 года.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100