Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Район падения «Фобос-Грунта» смогут рассчитать не ранее чем за сутки
23.11.2011 00:01 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6165

MOA-2011-BLG-274: свободно плавающая планета?



Изучение 8 событий микролинзирования с высоким коэффициентом усиления позволило обнаружить объект, скорее всего являющийся свободно плавающей планетой.


Владислава Ананьева

17 ноября 2011 года в Архиве электронных препринтов появилась статья большого коллектива ученых (одно перечисление авторов занимает полторы страницы!) о подробном изучении 9 событий микролинзирования, произошедших с 2004 по 2011 год и ранее не публиковавшихся. Для 8 событий удалось измерить радиус Эйнштейна и относительное движение звезды-линзы и звезды источника. У 6 событий радиус Эйнштейна оказался меньше 0.2 угловой миллисекунды, что говорит о небольшой массе соответствующих гравитационных линз (на уровне коричневых карликов или самых маломассивных звезд). А у  события MOA-2011-BLG-274 радиус Эйнштейна оказался равным всего 0.09 угловых миллисекунд, что в сочетании с краткостью этого события микролинзирования (~3 суток) говорит об исключительной малости массы объекта-линзы. Скорее всего, MOA-2011-BLG-274 является планетой-гигантом, свободно плавающей в диске Галактики и не принадлежащей ни одной из звезд.

Событие микролинзирования происходит, когда звезда-источник, звезда-линза и наблюдатель оказываются почти точно на одной прямой. Гравитационное поле звезды-линзы искривляет и фокусирует лучи звезды-источника, что выглядит как многократное (иногда в сотни раз!) усиление блеска звезды-источника. По виду кривой блеска можно определить радиус Эйнштейна, который пропорционален корню квадратному из массы звезды-линзы. Для длительных событий микролинзирования благодаря движению Земли вокруг Солнца также можно измерить параллакс линзы и таким образом определить расстояние до нее. 

Источник: http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/1111/1111.4032v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100