Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Изменение орбиты «Фобос-Грунта» не было естественным, считает эксперт
18.11.2011 05:18 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9404

Китайский беспилотный корабль «Шэньчжоу-8» вернулся с орбиты на Землю




Китайский беспилотный космический корабль «Шэньчжоу-8», отстыковавшийся в среду от орбитального модуля «Тяньгун-1», в соответствии с планом произвел в четверг успешную посадку на Землю, передает китайское Центральное телевидение.

Корабль приземлился в степи автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая.

«Шэньчжоу-8» стартовал 1 ноября с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР и через два дня произвел первую в истории страны автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября аппаратом «Тяньгун-1». Последний является прообразом модуля будущей китайской космической станции. В понедельник «Шэньчжоу-8» отстыковался от модуля и провел повторную стыковку с ним.

Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов. Это техническое достижение приблизило Китай к созданию космической станции, которую планируется около 2016 года вывести на орбиту, а в 2020 году - сделать обитаемой.

В 2012 году к модулю «Тяньгун-1» будут запущены еще два космических корабля - «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10», при этом планируется, что как минимум один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина.

Орбитальный модуль «Тяньгун-1» имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

Олег Остроухов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100