Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Вояджер-2» после 34 лет работы переключился на запасные двигатели
16.11.2011 06:25 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8676

Возможности связаться с «Фобос-Грунтом» еще есть, сообщил источник



МОСКВА, РИА Новости. 18:34 15/11/2011


Варианты налаживания связи с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая застряла на околоземной орбите, еще не исчерпаны, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, добавив при этом, что радиокомплекс аппарата не приспособлен для связи на низкой орбите.

Оттуда никакой информации нет, связи никакой нет. Пытаемся отрабатывать разные версии, разные способы вхождения в связь. Попытки делаются каждую ночь... Радиокомплекс, с которым мы связываемся, приспособлен для связи на большом расстоянии, когда он относительно Земли будет висеть, грубо говоря, в одной точке. А он пролетает мимо очень быстро, угол быстро меняется, - сказал собеседник агентства.

Он не смог ответить на вопрос, до какого времени будут продолжаться попытки «достучаться» до зонда.

Никаких других вариантов пока не обсуждается и не рассматривается. Сегодня ночью тоже будет попытки связаться. Еще не все возможности исчерпаны, - сказал он.

По его словам, были проведены оптические наблюдения аппарата, но их качество из-за плохих погодных условий не позволяет сделать выводы об ориентации аппарата. Ранее астрономы заявляли, что с помощью оптических наблюдений можно построить фотометрическую кривую зонда - график изменения яркости, и выяснить на основе этих данных, в каком положении находится аппарат, как он вращается.

Ранее сообщалось, что высота перигея орбиты «Фобос-Грунта» увеличилась после запуска с 206,6 до 209,2 километра, что может свидетельствовать о работе двигателей аппарата. При этом высота самой дальней точки орбиты - апогея - стабильно падает, с момента запуска апогей уменьшился на 10 километров, с 342 до 331,8 километра.

Другой источник в ракетно-космической отрасли пояснил РИА Новости, что маршевая двигательная установка станции, которая должна была вывести аппарат в межпланетный полет, не запускалась, а включались ли двигатели ориентации, определить невозможно.

По его словам, изменение высоты орбиты может быть связано с ошибками измерений. «Орбита сильно меняется в зависимости от разных воздействий. Параметры орбиты могут «дышать» в зависимости от воздействия атмосферы. Общая тенденция ведет к тому, что он упадет, но процесс эволюции орбиты может быть очень сложным, на него накладываются и ошибки», - сказал источник.

«Основные двигатели не работают, а о работе двигателей ориентации мы ничего не знаем», - добавил он.

По его словам, после 21 ноября заканчивается срок, когда аппарат все еще мог отправиться на Марс. После этого попытки установить связь могут стать бессмысленными.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявил, что станция «Фобос-Грунт» продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. Поповкин отметил, что обломки «Фобос-Грунта», если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и, скорее всего, полностью сгорят в атмосфере.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября.

Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100